Работая за границей, я экономила каждую копейку, чтобы мама и дочка жили хорошо, но сейчас очень об этом жалею

Некоторые из нас могут экономить и копить ради какой-то высшей цели, пускай к ней и надо будет очень долго идти. Такое, на самом деле, под силу далеко не каждому. Отказывать себе в удобствах и каких-то сиюминутных желаниях, из которых, как известно, жизнь и состоит. А ведь планы не всегда сбываются, и что тогда?



Peels Люди с хорошей силой воли всегда уверены в своей мотивации. Если им нужно накопить на какую-то недвижимость, будь уверен — они это сделают. Надо отказать себе в каких-то пищевых привычках, чтобы похудеть? Через полгода на животе появятся желаемые кубики. Главное, чтобы результат стоил всех потраченных усилий. Иначе ему на смену может прийти глубокое разочарование.

Экономить и копить

За все 7 лет, что я провела на работе в другой стране, я никогда не позволяла себе каких-то сиюминутных трат. Хотя, признаться, иногда хотелось. Я не покупала себе дорогую одежду, ведь мне некуда было в ней идти. Не баловала себя какой-то изысканной едой, хотя, поверьте, все местные были на этом просто повернуты. Я даже кофе пила, лишь когда надо было поправить давление. С больной головой далеко не уедешь, а кофе я считаю более естественным лекарством, нежели таблетки.



Peels Вот так, потихоньку, экономя каждую копейку, я и жила. По моим прикидкам всё было очень просто. Время = деньги. И наоборот: чем больше денег я экономила, тем меньше времени мне надо было, чтобы заработать запланированную сумму. Средства мне нужны были для семьи. Точнее, для будущего дочери.

До поездки за границу я бросила мужа, который оказался не тем человеком, что мне бы подходил. В нём совершенно отсутствовали твердость и рационализм, которые я так ценила в мужчинах. Отец дочки-школьницы, молодой муж, он не мог зарабатывать достаточно денег и при этом позволял себе задерживаться с друзьями после работы и тратить свое время на дурацкие хобби. Это было выше моих сил.

После развода мною было принято решение о том, чтобы самой заработать средства нам на жизнь. Ну и в идеале познакомиться с мужчиной, который уверенно смотрит в будущее и разделяет мои жизненные принципы. Сомнительно, конечно, ну а вдруг? Ребенок остался у бабушки, квартиру я сдала одной знакомой паре, а сама уехала воплощать планы в реальность.



Работать посудомойкой в ресторане — тяжело. Постоянно стоишь на ногах, посуды накапливается немыслимое количество. Еще эта влажность проклятая. Кроме того, поначалу бесило, что я не могу поддержать даже самый просто разговор: не хватало знаний. Со временем я нахваталась некоторых нужных фраз и даже сумела составлять из них более-менее осмысленные предложения.

Потом у меня появился один мужчина, затем другой. Но никого серьезного я так и не встретила. Оказалось, европейцы привыкли к хорошей жизни и в них нет внутреннего голода, как это было у меня. А зачем мне менять одного тюфяка на другого? Нет, лучше уж продолжайте есть свои лимонные пирожные. Я уж как-нибудь сама продержусь.



В какой-то момент у меня пропал планшет, по которому я связывалась с мамой и дочкой. Не знаю, я его потеряла или украл кто. Но прошло аж две недели, пока я не нашла подходящую мне дешевую модель с рук. Как я уже сказала, надо было экономить, и незапланированная покупка другого девайса не должна была выбить меня из колеи и, тем более, из запланированных сроков.

Дочка и мама, конечно же, за меня волновались. И очень обрадовались, когда снова увидели мое лицо на экране. Мне было важно знать, что их эмоции искренни и что я недаром сжигаю на чужбине годы и годы своей жизни.

Но время шло. Я не использовала деньги для каких-то вложений, чтобы их потом приумножить. Риски были слишком высокие. По сути, где-то треть денег я отправляла на родину, а большую часть откладывала у себя. Так было надежнее и удобнее лично для меня. Маме я говорила, чтобы тратила средства с умом. Так что я надеялась, что она сделает хотя бы минимальный ремонт дома, чтобы к моему приезду были видны хоть какие-то изменения.



Мои родные встретили меня еще в аэропорту. Я была с большой сумкой, в которой привезла немного подарков, еды и одежды. Ничего такого, я решила не покупать всякую дорогостоящую ерунду. Оно ведь никому не нужно. Мама при встрече крепко меня обняла, а потом и дочка тоже подключилась. Я сразу заметила, что они были хорошо одеты, у дочери был новый телефон.

Уже по приезде домой я спросила у мамы, откуда это всё. Неужели денег за аренду квартиры им хватало? На что она усмехнулась и сказала что нет, они живут только ее пенсии и до следующей. Конечно, за квартиру что-то капает и моя помощь считается. Но на этом всё. Внучка, моя дочь, тратит огромные суммы на безделушки и дорогие покупки. Она даже может приехать в школу на такси премиум-класса, только чтобы поразить одноклассников.



Тогда я решила узнать от самой дочери, правда ли всё то, что мне про нее наговорила мама. Реальность оказалась еще жестче. Дочь все деньги, которые я присылала им двоим, оставляла себе и просаживала на вечеринки, тряпки и тому подобное. Делала вид, что это стиль у нее такой. А еще она была уверена, что после моего прибытия ее жизнь станет еще ярче. Зачем учиться, если мама денег привезла?

Так что ни о каком высшем образовании, по крайней мере бесплатном, не может даже речи идти. Она в учебе полный ноль. И характер у нее в мое отсутствие испортился окончательно. Даже моя мама не смогла ничем помочь.

Так я одним своим решением испортила дочь, потеряла много времени и ни к чему не пришла. Да, какое-то количество денег осталось. Но, что с ними делать, если нет знаний? Бизнес наверняка прогорит без знакомств и практики. Строить ничего не буду, зачем, если мы в городе живем? А в банке за год накапают какие-то слёзы, а не проценты. Если он сам вообще не лопнет.



В моём возрасте поздно искать мужчину, который бы действительно полюбил меня с дочерью. А мой бывший уже женился во второй раз. Скатертью дорога. Что делать, я пока не знаю. Но теперь я буду принимать любые решения только после того, как хорошенько их обдумаю. Этому меня жизнь хорошо научила.