Специалист по фэншуй Давид Векуа рассказал, что ни в коем случает нельзя держать дома

Фэншуй — это даосская практика символической организации пространства. Иными словами, это такая система хранения вещей, которая помогает человеку рациональнее всего (с духовной точки зрения) расположить предметы обихода в своем жилище, офисе и не только. Практическая сторона в фэншуй тоже присутствует, но она довольно субъективна и подходит, к сожалению, не всем.



Создание уютной и гармоничной обстановки в доме является важным аспектом для многих людей. При выборе предметов для дома необходимо учесть их функциональность, эстетику и безопасность. Сегодня мы рассмотрим, что можно и не рекомендуется держать дома, чтобы создать стильное и безопасное пространство для жизни. Заняться полезной перестановкой в доме никогда не поздно.

Система хранения вещей

Надо понимать, что фэншуй пришел к нам издалека и из совершенно другой культуры. Некоторые особенности этой практики сложно воспринимаются для человека с нашим форматом мышления. Однако если немного разобраться в базовых понятиях, всё становится на свои места.

Взять хотя бы охоту, к примеру. Еще 20–30 лет назад в моде было держать оленьи рога в квартире или доме. Или кабаньи головы и даже некоторые чучела. Сегодня эта мода потихоньку уходит из-за довольно объяснимых факторов. Подобные «трофеи» со временем теряют внешний вид, не подходят по стилю для современного жилья и просто припадают пылью.



Peels А еще эти предметы интерьера очень часто могут находиться у людей, вообще никак не связанных с охотой. И это выглядит довольно странно. Зачем таким людям забальзамированные останки животного на стене?

По фэншуй подобная «мода» считается совершенно ненужной и даже вредной. Если закрыть глаза на эстетическую составляющую, то мы получим действительно обычный пылесборник, без какой-либо функции. Но как же так? Ведь в древние времена охотилось гораздо больше людей. Они что, не оставляли себе никаких трофеев?



Peels Совершенно верно. Раньше охота была куда более значимым событием. И каждый охотник знал цену добытому трофею. Поэтому он не волок что попало в дом, а оставлял лишь лучшее из всего, что мог сам добыть. Обрабатывал тушу и относился к ней с трепетом. Таким образом охотник фиксировал свой триумф и помещал его в доме. Согласись, это огромная разница относительно непонятно чьих рогов в тесной, пыльной хрущевке.

Нужное и не нужное

Теперь ты понимаешь, что даже охотничий трофей может нести полезную функцию. Но лишь в том случае, если он был добыт в соответствующих условиях. Выстрел из снайперской винтовки по ничего не подозревающему животному, это тоже не охотничий поступок. Всё равно что пойти в тир и купить рога на барахолке. Так хоть ни один живой организм не пострадает.



Peels Но что насчет других вещей? Какие предметы обихода по фэншуй полезны для энергетики всего дома, а какие нет? Опять же, ответить на этот вопрос можно очень легко. Стоит просто понять, нужны тебе эти вещи или нет.

Только что купленные цветы дарят приятные эмоции и улучшают настроение. Особенно женщинам. Это нужно, это полезно, это мы оставляем. Но вот цветы завяли и больше не радуют тебя своей красотой. Выкидываем. Схема проста и понятна. Больше объяснять нечего. Пойдем дальше.

Посуда, купленная год или два назад. Красивая, качественная. Которую не стыдно поставить на стол гостям. Однозначно оставляем. Возле нее расположился родительский сервиз. Он старомоден, уныл и припал толсты слоем пыли. Но он несет воспоминания, нотки ностальгии. Приятные чувства. Это мы тоже оставляем, ведь и у этого сервиза есть своя функция, и он с ней справляется.



А вот еще набор тарелок и чашек. Кто-то подарил его на новоселье. Он некрасивый, но пускай уж. Кто именно его вручал, никто не помнит, да и вообще, он здесь «на всякий пожарный». В этом случае посуда крадет твое место, твою энергию и даже твое время. Она тебе не нужна. Избавься от нее, хотя бы продай. Может, у кого-то именно этот набор ассоциируется с чем-то приятным.

То же самое можно сказать о многих вещах, прячущихся от тебя на полках, в ящиках или комодах. Куртка, которой больше десятка лет, но она, к сожалению, хорошо сохранилась. Аквариум без рыб, ракетка для тенниса с порванной леской. Все эти вещи отбирают твое пространство, захламляют его и делают тебя менее счастливым. Мусор, не более.

Качество

Было бы глупо спорить, что качество окружающих нас вещей должно быть на самом высшем уровне. Это советует не только фэншуй, но и здравый смысл. Однако прежде всего качественным должен быть текстиль. Натуральные материалы вроде шерсти, шелка и льна приветствуются без всяких вопросов. Синтетика же не рекомендуется ни в каком виде.

Раньше, когда синтетических материалов еще не было в природе, люди всё так же умели усложнять себе жизнь всякими ненужными штуками. Например, украшали место для сна перьями. Со временем они разрушались и распадались на мелкий пух. Философия дао же, наоборот, рекомендовала избегать подобных вещей в доме. Также это касалось сухостоев, некачественного меха, пуха.



Peels Современным людям стоит обратить свое внимание на качество краски, если таковая использовалась при покраске стен. Лаки, клей и строительные смеси тоже должны быть максимально экологичными. Ведь они окружают нас и наших детей. ПВХ — недопустимый материал, которого вообще не должно быть в квартире. А в наших краях этим, к сожалению, очень часто грешат.

Система хранения вещей



Peels При создании стильного и безопасного дома важно учитывать функциональность, эстетику и качество предметов, которые ты выбираешь для своего интерьера. Система хранения вещей важна! Старайся избегать ненужных и лишних вещей, выбери лучше хорошую, пускай и невычурную мебель, натуральные текстильные изделия и декоративные элементы, придающие уют и индивидуальность дому. Помни, твой дом — твоя крепость, в которой всё должно быть сбалансированно и максимально безопасно.