Сын позвонил и впервые накричал на меня за то, что я обидела его дражайшую женушку, просто немыслимо

Свекрови часто слишком придирчиво относятся к женам своих сыновей. Нередко от них можно услышать что-то вроде «моя очень плохая невестка сегодня снова отличилась» или «и зачем только сын на ней женился». И такое отношение можно заметить во всех странах и на всех континентах, где живут люди.



Неужели опекать своих сыновей во что бы то ни стало — поведение, свойственное буквально всем матерям, к каким бы культурам они ни принадлежали? Судя по нашим наблюдениям, очень похоже на то. Каждой маме хочется, чтобы ее сын, наследник, не был ни в чём ограничен или ущемлен.

Очень плохая невестка

Мой сын Алеша долго не мог найти себе подходящую пару. И я никогда не могла понять почему. Еще в школе он столкнулся с проблемой с девочками. Подолгу общался с ними по телефону, водил в кино, но они не отвечали ему взаимностью. Вы не представляете, как горько мне было выслушивать его откровения. Ведь он всегда был хорошим, честным мальчиком. Но красавицы, как известно, любят других.



Будучи уже взрослым, сын начал жить отдельно. Нашел вроде бы неплохую работу и добился определенных успехов. Там познакомился с девушкой, слово за слово они сходили на несколько свиданий. Она Алеше очень понравилась. Но, к сожалению, у них тоже ничего не получилось. Та барышня хотела, чтобы у ее мужчины обязательно была иномарка, квартира в центре и всё прочее. Сами знаете, какими девицы сейчас стали алчными и расчетливыми.

Потом была еще одна. Кажется, ее звали Вика. Симпатичная, с ребенком. Уж она-то не жаловалась на то, что у сына нет своего автомобиля. Отлично себя чувствовала в общественном транспорте, да еще и Алеше советовала, где и как можно сэкономить, если что. Уравновешенная женщина, мы с ней даже виделись несколько раз. Но, конечно же, всё это было баловство.

У нее уже был ребенок, который знал своего папу. А Алеша для него был просто «чужим дядей». Да и Виктория никогда бы не смогла полюбить никакого мужчину сильнее сына. А значит, ничем хорошим бы это не кончилось. Я, как женщина и мать, знаю это отлично. Вика хороший человек, но, к сожалению, нам с ней было не по пути.



Затем у Алеши начались какие-то трудности с работой, и он совершенно ушел в себя. Со мной практически не общался, о создании семьи даже не думал. Ну, конечно, он же мужчина, и ему надо было думать о карьере. В этом нет ничего плохого. Хотя, как мама, я понимала, что его возраст уже подходит к той отметке, когда срочно пора заводить семью. Но я сдерживала себя и ничего не говорила.

И вот наконец-то прекрасные новости! В 41 год Алеша женится! Я была вне себя от счастья. Его избранница Наташа родом из небольшого городка. Умная, энергичная, симпатичная. У меня на нее были самые большие надежды. Я познакомилась с ее мамой, узнала от нее много интересного про невестку. В общем, наконец мое сердце успокоилось.

К сожалению, ненадолго. Конечно же, я продолжала общаться с сыном, и его рассказы настораживали меня с каждым разом всё сильней. То Наташа на выходных потянет его по магазинам идти. Нет, чтобы остаться дома и как следует отдохнуть. Она ремонт затевает и заставляет мужа ехать с ней, покупать клей, обои и еще какую-то ерунду. Ну действительно, сама бы разве не справилась?



Дальше — больше. У нее мать приболела. Так она сама к ней ехать отказалась. Только с Алешей. Да еще и гостинцев набрала недешевых. А он там каким боком? Это же твоя мать, тебе и ухаживать за ней! Ан нет, только с мужем, и всё тут. После работы Алеша вынужден не восстанавливать силы, как раньше, а идти с ней в парк на прогулку. Или, например, ходить по магазинам. Видимо, работа ей легче дается, может, она там вообще ни черта не делает.

Я как-то попыталась провести с ней беседу. О том, что нельзя так наплевательски относиться к собственному мужу. А она мне ответила, мол, сама знает, как ей быть. Более того, это она еще как следует даже не начинала за него браться. Ведь у них должны быть семья, дети. А он пока совершенно к этому не готов. Я, как это услышала, у меня аж в глазах потемнело.

Слова сами полезли наружу. Я спросила, а жена ему на что, раз пошло такое дело? Мужик деньги зарабатывает. Зачем ему еще потеть ради ее поездок к маме или походам по магазинам? Это не мужское дело совершенно. Кто она вообще такая, что устанавливает свои правила? В общем, я вспылила. Но считаю свои слова оправданными. Некоторым нужно время от времени указывать их место.



Через неделю ко мне позвонил Алеша и впервые в жизни на меня накричал. «Вторая половинка» разболтала ему всё. Более того, мне кажется, она еще и приукрасила. Теперь она говорит, что не хочет со мной видеться, общаться и слышать обо мне. Иначе реально угрожает разводом. А это уже серьезное заявление.

Теперь мне, ко всему прочему, надо еще и прийти извиняться. С пониманием и уважением относиться к решениям моего взрослого сына. Это не я придумала, это он мне такое наплел. Известно, по чьей наводке. С этого времени я должна быть просто обычной мамой, которая лишь улыбается и никак не мешает их с Галиной семейной жизни.

И знаете что? Я так и сделаю. Ради своего ребенка я пойду на всё, лишь бы ему было хорошо. Ведь если из-за меня он снова разойдется с женщиной, боюсь, ничем хорошим это не закончится. Каждый день я думаю, как он там. Бросаюсь звонить к нему по десять раз на день, но каждый раз огромным усилием воли себя сдерживаю.



Мне кажется, что чем больше моя невестка имеет власти над Алешей, тем меньше мне остается жить на этом свете. А как иначе, если теперь мне белый свет не мил? Но я буду терпеть и дальше, лишь бы у него всё было хорошо. Лишь бы увидеть внуков. Тогда уже я буду считать себя человеком, который прожил жизнь не зря. А пока еще немного потерплю. На что не пойдешь ради будущего.