Православная церковь призывает верующих отрекаться от суеверий, вышивать на праздники позволено

Традиционная вышивка Украины поражает своим разнообразием. В каждой области есть свои особенности этого ремесла. И сегодня оно по-прежнему живо. Молодые люди делают реплики на работу своих бабушек, а кто-то создает уникальные изделия, пользуясь схемами из давних книг.



Сегодня вышивка как часть украинской культуры переживает возрождение. И с ней связано немало традиций и примет. Например, раньше было запрещено вышивать в дни религиозных праздников. Однако ситуация изменилась. Как именно и с чем это связано, рассказываю далее в статье.

Традиционная вышивка

На днях в Сети появилась новость, что православная церковь Украины разрешает прихожанам вышивать на церковные праздники. Это не грех! Священнослужители акцентировали внимание на том, что вера должна быть ключом к свободе. Она не может ограничивать людей в их желаниях. Потому от старых предубеждений нужно отходить.

В один и тот же день можно уделить время и празднованию, и вышивке, если это занятие для тебя важно. Рукоделие никогда не было грехом, если оно не перетягивает на себя всё одеяло. Иными словами, нужно уметь балансировать между религиозными обрядами и своим родом деятельности.



Если наступает какой-то важный церковный праздник, это не означает, что нужно целый день бить баклуши. Напротив, как раз безделие в православной церкви чтут меньше всего. Близится Троица. Это отличный повод, чтобы сходить в церковь, помолиться. А после ты можешь посвятить несколько часов вышивке, если тебе захочется.

Люди в Интернете поддержали это нововведение: «Если не ошибаюсь, в катехизисе написано, что вышивание — это вид интеллектуального труда». Для многих вышивка — это состояние души. Процесс успокаивает и дает время для раздумий.



Однако нашлись и те, кому такое разрешение пришлось не по нраву. Мол, негоже нарушать традиции, праздники и воскресенье нужно посвящать служению Богу. А брать в руки иголку можно и в любой другой день. Интересно, а что по этому поводу думаешь ты? Делись своим мнением в комментариях!

Что символизирует вышивка

С вышивкой связано немало примет. Изображение, которое ты создашь, может повлиять на твою судьбу. Например, вышитая мельница и маяк символизируют исполнение самых заветных желаний. Также этому может поспособствовать вышитая птичка колибри.



Если ты вышьешь дом, то в скором времени можешь обзавестись собственным жильем. Тем, кто хочет найти свою любовь, советуют вышивать мотивы с парами людей или животных. Лучше всего вышить волков и лебедей, потому что они остаются преданными друг другу до последнего вздоха.

Одинокие девушки могут вышивать незнакомцев, а также бабочек. Они считаются символом любви и помогают не только отыскать возлюбленного, но и укрепить связь с уже существующим партнером. Что касается традиционной вышивки, привлечь любовь поможет изображение петуха. Если ты встретишь свою любовь, картину с петухом нужно дополнить вышивкой курочки как его верной спутницы.



Среди примет, связанных с вышивкой, есть одна очень милая. Вышьешь ангелочков — жди пополнения в семье. Это может быть церковный образ мадонны с ребенком. Такая вышивка особенно актуальна для женщин, которые долгие годы не могут забеременеть. Отправь свой посыл в космос при помощи иголки и нитки!

Приметы, связанные с вышивкой

Согласно примете, начинать новую вышивку лучше всего на растущую Луну. Также опытные вышивальщицы загадывают желание на первый крестик. Считается, что лучше всего во время вышивания напевать или читать молитву. Кстати, это отличная идея, если ты собираешься вышивать в день религиозного праздника.



Еще одна примета гласит, что иголка и ножницы для вышивки должны быть специальные. Нельзя одной и той же иглой вышивать и зашивать одежду. То же самое касается ножниц. Всё дело в том, что игла проносит через себя энергетику. Потому важно не рассеивать ее попусту и не притягивать через нее негатив с других вещей.

Расскажи, а что для тебя означает традиционная вышивка?