Взгляни на картинку и посчитай, сколько лестниц нужно пройти девочке, чтобы подняться наверх (ответ не 6)

Разминка для ума необходима каждому взрослому человеку. Это школьники и студенты в процессе учебы в любом случае активно шевелят извилинами. А вот люди постарше нередко застревают в рутине, которая не требует от них большой умственной активности. Хотя такая работа необходима.



А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает несколько загадок на логику, каждая из которых заставит призадуматься. Включай смекалку на максимум, чтобы докопаться до истины в каждом случае. И не останавливайся на полпути, когда разгадка совсем близко.

Разминка для ума

  1. Мама позвонила сыну, чтобы поинтересоваться, как у того дела. Он ей ответил, что оказался в удивительной ситуации. Ведь впереди него находится самолет, сзади — лошадь, а сам он пребывает на корабле. Что всё это значит?



  2. Что невозможно поместить даже в самую большую кастрюлю?
  3. Пожилой мужчина попал под дождь, но не нашел, где спрятаться. В итоге он пришел домой весь злой и мокрый. Однако жена с улыбкой отметила, что ни один волос на его голове не промок. Как же так вышло?



  4. Бизнесмен купил индюка за 10 долларов и умудрился продать его фермеру за 20 $. Позже он купил еще двух индюков за 30 долларов и продал их тому же фермеру за 40 $. Сколько ушлому бизнесмену удалось заработать на этих сделках?
  5. На картинке нарисован дом с дверями и лестницами. Попробуй посчитать, сколько лестниц нужно пройти девочке, чтобы подняться наверх.





Подсказки и решения

  1. Вероятнее всего, что сын катается на карусели. И тогда вполне объяснимо, что впереди него расположился самолет, позади двигается лошадь, а сам он пребывает на корабле.
  2. Даже в самую большую кастрюлю невозможно засунуть крышку от этой кастрюли.



  3. Наверное, этот мужчина лысый, поэтому волос на его голове нет, не было чему промокнуть.
  4. На первом индюке бизнесмен заработал 10 $, а затем еще по 5 $ прибыли получил с продажи еще 2 индюков. Получается, что на этих сделках предприимчивый мужчина заработал 10 + 5 + 5 = 20 долларов.
  5. Если обходить все лестницы по порядку, то придется пройти действительно 6 лестниц. Но если девочка сразу поднимется на третий этаж, а затем переставит лестницу, по которой только что поднялась, то сможет быстро достичь четвертого этажа. А отсюда через открытые двери можно добежать до лестницы, которая ведет на крышу. Поэтому нужно пройти четыре лестницы (или даже три, но по одной и той же лестнице нужно пройтись два раза).





Поделись своими вариантами ответов в комментариях. Также пробуй решить другие хитрые головоломки. А еще проверь, насколько хорошо ты помнишь математические премудрости из школы.