Подборка действительно сложных загадок, которые прямо как отжимания для мозга, испытай себя

Сложные загадки взрослым нужны не меньше, чем любопытным школьникам. Ведь в юном возрасте каждый и так регулярно нагружает свой мозг в процессе учебы, постоянно открывает для себя что-то новое и развивается. А вот взрослые нередко погрязают в рутине, перестают использовать мозг с должной интенсивностью.



А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает сразу четыре сложные загадки для взрослых. Сможешь справиться с каждой из них, причем без использования подсказок? Попробуй найти ответы достаточно быстро, чтобы оценить, насколько легко тебе дается решение таких заданий.

Сложные загадки для взрослых

  1. Известно, что за смартфон с чехлом покупателю пришлось отдать 210 долларов. Хотя смартфон стоит дороже чехла ровно на 200 долларов. Сколько же стоит один только чехол? Поразмышляй, прежде чем поспешно давать ответ.



  2. Есть числовая последовательность, которую нужно продлить: 4, 5, 7, 11, 19, X. Сможешь понять, какое число стоит вписать вместо «X», чтобы не нарушать имеющуюся в числовой последовательности логику?



  3. В саду есть некоторое число цветков и несколько пчел. Маленькая дочь садовода подметила, что если на каждый цветок сядет по две пчелы, то два цветка останутся пустыми. Если же на каждый цветок сядет по одной пчеле, то двум пчелам не останется цветков. Сколько же в саду цветков и пчел?
  4. Последнюю задачку тебе наверняка уже доводилось видеть на превью. Есть 5 детей: 4-летний Иван, 5-летняя Алина, 6-летняя Марина и 5-летний Данил. Сколько же лет их другу Артему?





Подсказки и ответы к загадкам

  1. Многие спешат ответить, что чехол стоит 10 долларов. Но это не так, ведь тогда смартфон стоил бы 210 – 10 = 200 долларов. И разница между самим гаджетом и чехлом была бы всего 200 – 10 = 190 долларов, хотя по условиям она должна быть 200 долларов. А потому смартфон стоит 205 долларов, а чехол обошелся покупателю всего в 5 долларов. Тогда всё сойдется.



  2. Внимательный читатель заметит, что каждое следующее число в последовательности увеличивается на всё большее число. Сначала четверка увеличилась на единицу, и мы получили 5, затем пятерка увеличилась на два, и мы получили 7. Исходя из этой же логики, к 11 добавили 8, чтобы получить 19. А потому следующее увеличение будет уже на 16. Тогда 19 + 16 = 35. И тогда последовательность получается такая: 4, 5, 7, 11, 19, 35.
  3. Из условий понимаем, что пчел на 2 больше, чем цветков. Но если количество пчел поделить на 2, то уже цветков будет на 2 больше. Если количество цветков взять за х, то количество пчел будет х + 2. Тогда (х + 2) ÷ 2 + 2 = х. Отсюда 0,5х + 1 + 2 = х. Дальше х – 0,5х = 3. А значит х = 3 × 2 = 6. И если цветков у нас 6, то пчел 6 + 2 = 8.
  4. В действительности разгадка довольно простая. Каждому ребенку столько лет, сколько букв в его имени. Например, в имени «Иван» четыре буквы и ему четыре года. Эта закономерность сохраняется и во всех других случаях. А потому обладателю имени «Артем», по всей видимости, 5 лет.





Расскажи, получилось ли у тебя разгадать все сложные загадки для взрослых и насколько трудными они показались. Также решай хитрые головоломки, которые способны озадачить любого человека. А еще разбирайся с непростыми математическими примерами из средних классов школы.