Почему Благовещение в 2023 году особенное и каких чудес стоит ждать от этого праздника

Благовещение (благая весть) – так назвали религиозный праздник, посвященный дню, когда Дева Мария узнала от архангела Гавриила о том, что ей выпала великая честь и огромная ответственность стать матерью Сына Божьего. Спустя девять месяцев Дева Мария путем непорочного зачатия родила на свет Иисуса Христа. Праздник имеет постоянную дату: Благовещенье в 2023 году православные христиане отметят 7 апреля, а католики помолились Пресвятой Богородице 25 марта.



Благовещенье в 2023 году

Служба в храме на Благовещенье длится с вечера до самого утра. Священнослужители облачаются в голубые рясы под цвет торжества. Символ праздника – белый голубь, и после всенощной Литургии священники утром отпускают в небеса белоснежных птиц. Этот ритуал – зрелище трогательное и величественное. Оно символизирует благую весть от Бога о появлении будущего Спасителя.

Православные направляются в храм пообщаться с Господом, поскольку убеждены в его возможности услышать каждого человека в день Благовещения. Нередко верующие отправляются в паломничество по святым местам.



На праздник христиане выпекают просвиркиЗапреты и приметы, связанные с праздником

На Благовещение придерживались запретов. На праздник нельзя резать домашнюю птицу, работать в поле, убирать в доме или заниматься рукоделием. В день Благовещенья никого не венчали. Запрещается устраивать пиршества и шумные гулянки.



Грех в праздник ругаться и сквернословить. Женщинам рекомендуется до обеда отложить все домашние хлопоты. В этот день запрещается стричь волосы и бриться. Крошки от просвирки нельзя выбрасывать: остатки хлебца отдавали птицам или скармливали животным.

Верили люди и в приметы. Какая погода стоит на Благовещение – такой и на Пасху будет. Погожий день предвещал урожайный год и частые грозы в летние месяцы. Гроза на праздник предсказывала тёплое лето и грибную осень. Люди загадывали желания на Благовещение и верили, что они обязательно сбудутся.



Считали плохой приметой на праздник брать или давать взаймы. Не советовали в праздник надевать новые наряды, поскольку были убеждены, что одежда тогда долго не прослужит. Если жена в течение дня 40 раз обратится ласково к мужу «милый», то до конца года они проживут в любви да согласии.

Если члены семьи будут вежливы весь день, то они проведут целый год без ругани и скандалов. Удача ожидала того, кому посчастливилось на Благовещение увидеть белую птицу.



Не забудь сходить в церковь и помолиться Пресвятой Богородице о благополучии своей семьи. Принеси святую воду и просвирки в дом, угостите ими своих родных – это самое малое, что вы можете сделать ради их счастья и здоровья!