Не хочу возвращаться из-за границы, чтобы ухаживать за старыми родителями

Людмила уехала в Польшу еще весной. Главной мотивацией было переехать в безопасное место вместе с 10-летней дочерью. Женщина уже давно в разводе и воспитывает ребенка одна. В Украине у нее осталась пожилые родители, которые недавно заговорили о том, что им нужен уход. Перед героиней стоит серьезный выбор: ехать на родину или оставаться вместе с дочкой за границей? Что выберет Людмила, читай далее в статье.



Серьезный выбор

Мама родила меня, когда ей было 38 лет. Быть поздним ребенком означает уже в подростковом возрасте думать о том, что будет, когда родители состарятся. Мысли гложили меня всё время, пока я училась в университете. А затем я выскочила замуж и начала думать больше о себе.

К сожалению, моя личная жизнь не сложилась. Через год после свадьбы я забеременела, а через полгода мы с мужем поняли, что наша совместная жизнь больше похожа на пытку, чем на счастливое супружество. Мы развелись по обоюдному согласию, но после рождения Настеньки бывшего будто подменили.



Выплачивать алименты Сережа отказался. Начал говорить о том, что дочь не его и так далее. Мне было настолько противно всё это слушать, что я решила в суд не идти. Думала, что как-то да справимся. Так и вышло. Первые 3 года было очень тяжело. Но затем наша жизнь начала понемногу налаживаться.

Сейчас моей дочери 10 лет, а мне — 31. Когда началась полномасштабная война, я решила выезжать из страны, чтобы Настенька была в безопасности. Долго думать не пришлось — поехали в Польшу. Там у меня жила давняя знакомая, с которой мы учились в одном университете. Она помогла с документами и прочим.

Как поступить правильно

Мы очень быстро адаптировались. Начали с дочкой вместе учить польский. Настенька пошла в школу и завела новых друзей, а мне повезло найти работу. Простенькую, конечно, но есть куда расти! В общем, я задумалась о том, что тут смогу дать дочке лучшее будущее. Тем более, не ясно, когда война закончится.



Всё было просто отлично, пока моя мама не начала звонить и жаловаться на свою жизнь. Совсем у них с отцом дела плохи, нужны моя забота и мой уход. Мол, здоровье уже не то. Моей матери сейчас 69 лет. Согласна, возраст серьезный, но, как по мне, некритичный.

К тому же не помню, чтобы у нее были какие-то хронические недуги или что-то в таком духе. Мне такая постановка вопроса очень не понравилась. Но бросать родителей тоже ведь не хочется. Мы стали чаще говорить, мама делилась своим состоянием. И мне показалось, что проблема вовсе не в том, что им с отцом нужен уход.



Просто моя мама думает, что я теперь никогда не вернусь. Мол, я их бросила с папой. Но это не так! Я просто увезла дочь из места, где она в любой момент может погибнуть. Разве другая мать на моём месте поступила бы иначе?

В общем, передо мной стоит серьезный выбор: ехать на родину или оставаться вместе с дочкой за границей. Уезжать сейчас я в любом случае не буду, потому что война не закончилась. Я подумала и решила, что могу нанять для родителей сиделку. Это бы решило все вопросы на раз-два.



Только вот моей матери такое не подходит. Она считает, что сиделки берут деньги за пустые слова. А на деле помогать ей никто не будет. Родители начали протестовать, как маленькие дети. И то им не так, и это! Не понимаю, что мне делать. С одной стороны, хочется им помочь. А с другой, у меня есть дочь. И она для меня важнее всего на свете. Как же быть?

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Чем старше родители, тем выше шанс, что в какой-то момент они начнут манипулировать своими взрослыми детьми. Каждый случай индивидуален. Но решение подобных проблем всегда заключается в том, чтобы правильно расставить приоритеты в собственной жизни и уметь защищать свои границы.



Людмила не обязана возвращаться домой и ухаживать за родителями, учитывая тот факт, что она уехала за границу ради будущего своей маленькой дочери. К тому же женщина предлагает иное решение проблемы. Если ее родители не согласны на сиделку, возможно, дело тут в чём-то другом?

Расскажи, что ты думаешь по поводу этой ситуации?