Руководство по вязанию крючком для начинающих

Вязание крючком — занятие, которое со стороны может показаться малоинтересным. Но достаточно познакомиться с этим видом рукоделия ближе, чтобы понять, что это настоящее искусство.

И в наши дни, когда свободное время лучше проводить дома, стоит обратить свой взор в сторону вязания. Поэтому сегодня редакция «Сайт» расскажет, как быстро научиться вязать крючком.

Это занятие не только позволит создать несколько интереснейших вещей, которые можно подарить близким людям, но и поможет успокоиться, снимет напряжение, отвлечет от дурных мыслей, сохранит трезвый ум.



Как научиться вязать крючком

Неискушенному человеку вязание кажется китайской грамотой. Какие-то петли, столбики, узоры… Непонятно, как это всё проделывать и что значат эти схемы для вязания.



А когда видишь, как ловко кто-то орудует спицами или тем же крючком, то приходит мысль, что у человека просто талант, и тебе подобное никак не повторить. На самом же деле тут ничего сложного нет. Просто нужны усердие и опыт.

Для вязания крючком нужно запастись нитками (поначалу лучше выбрать средней толщины) и самим крючком. К слову, толщина ниток должна быть на 1 мм меньше толщины крючка. Диаметр самого инструмента указывается прямо на его поверхности в миллиметрах.



Как именно держать крючок, четкого указания нет. Чаще всего вязальщики держат инструмент подобно тому, как берут вилку либо нож. Другие предпочитают держать крючок, словно это карандаш. Лучше первое время не придумывать свою технику, а выбрать один из вышеописанных вариантов.

Первая петля, которую часто называют узлом скольжения, задает ритм всего процесса вязания. Сделать ее можно как на столе, так и на весу. Делать первую петлю на столе проще, ведь достаточно просто надеть узел на крючок. Первая петля есть, можно продолжать.



В большинстве случаев вязание крючком берет начало с сооружения цепочки, которую составляют воздушные петли. Каждая следующая петля образуется оттого, что крючком нужно протягивать рабочую нить в уже имеющуюся петлю. Получается, что каждая предыдущая петля опускается вниз, а ее место каждый раз занимает новая петля.

Цепочка петель нужна не только для создания основного ряда, но и для отступов в полотне. Также с помощью подобных цепочек петель сооружаются многие ажурные узоры.



Почти все другие элементы, которые используются в вязании, называются столбиками. Они могут иметь разную высоту, провязываться через всю петлю предыдущего ряда или только через ее часть. Один из главных элементов — столбик без накида. Даже овладев только им одним, можно создавать много интересных вещей.

Чтобы создать такой столбик, нужно протянуть рабочую нить через петлю нижнего ряда и оставить ее на крючке. Так образуется вторая петля. Останется только протянуть рабочую нить через обе петли сразу.

Многие презентабельные изделия на самом деле вяжутся довольно просто. Иногда их и вовсе собирают из простейших отдельных фрагментов. Поэтому, даже освоив азы, можно приступать к созданию чего-то стоящего, а не только шарфиков и повязок.



Но чтобы убедиться в том, что научиться вязать крючком легко, нужно сначала обзавестись нитками и тем же крючком, поверить в свои силы и начать работу. А чтобы всё получилось быстрее, лучше иметь перед глазами видео с достойным мастер-классом. Тогда работа пойдет быстрее и продуктивнее.