Когда залипаю в телефон, стараюсь держать его правильно, чтобы не заработать лишних хлопот

Что происходит, когда наша рука держит телефон слишком долго? Зачастую ведь именно так и оказывается, что гаджет постоянно только в одной руке. Мы поддерживаем девайс мизинцем, тогда как большой палец на автопилоте листает бесконечную ленту новостей. Но может ли это навредить человеческим рукам? И если да, то как именно? Давай разбираться вместе.



Peels

Рука держит телефон

Поспешим заверить всех почетных ипохондриков, что пока каких-либо серьезных хворей в этой отрасли не зафиксировано. Суставы рук точно не деформируются, если слишком долго держать в них любимые электронные устройства. Однако к существенным неудобствам неправильное положение рук действительно может привести.

Нужно ведь понимать, что чрезмерное увлечение гаджетами вполне реально доставляет некие неудобства. Руки затекают, пальцы начинают болеть, слегка немеют, если долго находятся в одном положении. Более того, на просторах Сети даже появляются фото небольших вмятин, которые остались на подушечках пальцев от телефона.



Peels

Отмена паники

Подобные вмятины образуются от длительного сдавливания небольшого участка мягких тканей. Например, их также можно обнаружить на пальчиках школьников, которые слишком сильно сжимают ручку в процессе письма. Со временем мышцы восстановятся, так что это вовсе не опасно для здоровья человека.

Хотя, разумеется, всё хорошо, что в меру. Если проводить с телефоном в руках львиную долю дня, тогда усталость конечностей гарантирована. Радует то, что этому можно успешно противостоять. Например, искать разумные альтернативы или делать частые перерывы.



Peels

Рука держит телефон правильно

Старайся использовать не только руки, но и дополнительные подставки. Разумеется, если это к месту. Отлично поможет попсокет — небольшая круглая опора, которая клеится к чехлу телефона. Попсокет может складываться и раскладываться, что позволяет использовать его как автономную подставку. Или же держать телефон, поместив указательный палец в попсокет. Тогда большой палец и мизинец смогут немного передохнуть.

Один из наиболее доступных советов — старайся держать девайс двумя руками или неведущей рукой. Правши могут практиковаться в улучшении набора текста левой рукой, а левши — правой. Да, сначала это будет непросто, но точно поможет снизить нагрузку на рабочую руку.



Peels Контролируй время, которое ты проводишь со смартфоном в руках. Даже если речь идет о чтении книги и просмотре фильма. Отложи телефон на несколько минут и подвигай уставшей рукой. Это могут быть самые простые движения, но даже они помогут не допустить затекания и онемения.



Peels

Полезные правила для здоровья рук

В целом, такие рекомендации сгодятся не только для рук и телефона, но и для всего тела. Попробуй ограничить время, которое ты посвящаешь смартфону. Если это возможно, понятное дело. Например, замени электронную книгу бумажной и почитай ее на свежем воздухе. Вместо текстового набора сообщения используй видео или аудиоформат.

Когда речь заходит о работе, связанной с длительным времяпровождением с телефоном или компьютером, то это немного сложнее. Просто отложить телефон и пойти погулять не получится. Но устраивать короткие перерывы всё равно нужно. К примеру, по пять минут через каждый час. Этого достаточно для того, чтобы тело не успело тотально устать.



Peels Неплохой идеей может стать параллельное использование телефона и ноутбука или планшета. Рукам и глазам нужно будет подстраиваться под разные клавиатуры или дисплеи, что не позволит им слишком долго пребывать в одной позе. Кроме того, никогда не будет лишним сделать небольшую разминку или поискать специальную гимнастику для рук и пальцев.