Из 2 кг абрикосов закатала 5 пол-литровых баночек сока с мякотью на пробу, бархатный напиток покорил семью

Не знаешь, чем заняться в ближайшие выходные? Предлагаем сделать ароматный абрикосовый сок на зиму. Совершенно натуральный напиток без каких-либо вредных добавок. А какой у него оттенок и запах. Будто плоды собирались в лучших садах этого мира. Зимой стакан такого сока в считаные секунды улучшит настроение и напомнит о теплых деньках.



Абрикосовый сок на зиму

Для приготовления такого сока понадобится всего три ингредиента. Это, конечно же, абрикосы, вода и сахар. Но постарайся максимально ответственно подойти к выбору столь прекрасных фруктов. Быть может, есть возможность выбрать более сладкие сорта. Природная кислинка абрикоса иногда не каждому по вкусу.



Ингредиенты

  • 5 кг абрикосов
  • 5 л воды
  • 650 г сахара




Напиток оттенка золота

Приготовление

  1. Подготовь объемную кастрюлю для приготовления абрикосового сока. Фрукты тщательно промой, удали косточки и раздели на две половинки. Складывай абрикосы в кастрюлю и заливай водой. Необходимо, чтобы вода на 2–3 см покрывала кусочки фруктов.
  2. Варить абрикосовый сок нужно на среднем огне, периодически помешивая. Пену, которая начнет собираться в кастрюле, собирать на данном этапе готовки необязательно. Доведи абрикосы до кипения и временно выключи огонь. Фрукты должны стать мягкими.
  3. Подожди, пока абрикосы немного остынут, а затем измельчи половинки фруктов погружным блендером. Это ускорит процесс процеживания сока. Но если блендера нет, то можно сразу начинать перетирать абрикосы через сито.




Сито необязательно должно иметь самые мелкие ячейки. Перетирай абрикосовое пюре, используя половник или деревянную ложку. Сам процесс не займет много времени, а отходов после абрикосов останется совсем чуть-чуть. Оцени густоту будущего сока. Если хочешь, чтобы он был более жидким, то добавь еще воды по необходимости. Лимонный сок или лимонную кислоту добавлять не рекомендуется, так как абрикосы и без этого обладают приличной натуральной кислинкой. Сахара тоже можно добавить немного больше. Регулируй вкус сока самостоятельно. Банки для сока стерилизовать не обязательно, тогда как крышки — желательно. Сок, в который уже добавлен сахар, снова доведи до кипения и собери образовавшуюся пену. Вари абрикосовый напиток примерно 5 минут.



Сладкий абрикосовый сок на зиму

Разлей горячий напиток в банки и оставь его остывать при комнатной температуре. Какие-то дополнительные манипуляции не требуются. Например, не нужно укутывать банки или переворачивать их. Хранятся они без проблем в обычной комнате, а не в погребе или подвале. Но всё же нужно избегать прямого попадания солнечных лучей на банки с соком.



Абрикосовый сок на зиму готов. Из такого количества фруктов может получиться примерно 9 литров освежающего напитка. Идеальный вариант для тех, кто ностальгирует зимой по жаркому лету. Не нужно тратить кучу денег на покупные соки, в которых содержится непонятная химия. Уверены, что тебе захочется приготовить такой сок еще много раз.