Как выглядят украинские красавицы, что защищают родную землю

Уже давно украинские женщины служат в рядах ВСУ наравне с мужчинами. Каждая из них вносит свой вклад в общую победу, которая становится всё ближе и ближе. Это вызывает гордость и уважение. Но еще больше трогает тот факт, что военнослужащие украинки не боятся пожертвовать своей жизнью ради свободы родной страны.



Редакция «Сайт» не сможет рассказать тебе о каждой из прекрасных женщин, которые прямо сейчас воюют против мирового зла. Однако мы хотим поделиться хотя бы несколькими историями и показать тебе, насколько разнообразны Вооруженные силы Украины.

Женщины ВСУ

По официальным данным, украинки составляют пятую часть личного состава ВСУ. И это один из наивысших показателей, если сравнивать Украину со странами НАТО. Женщины уже давно перестали находиться лишь в тылу армии. Они так же храбро сражаются на поле боя, как и мужчины.



Сегодня быть женщиной-военнослужащим престижно и почитаемо в обществе. Однако мало кто знает, что традиция берет начало еще со времен Первой мировой войны. Тогда впервые в истории женщина получила звание офицера. А затем стала командующей женского взвода Украинских Сечевых Стрельцов. Ее звали Елена Степанив.

Истории храбрых женщин

В наши дни таких вдохновляющих историй намного больше. К примеру, в первый день вторжения в ряды ВСУ вступила скрипачка Ольга Рукавишникова. Лауреатка I премии фестиваля-конкурса им. Богодара Которовича не побоялась поменять хрупкий инструмент на тяжелую винтовку. И это дорогого стоит!



Mind В 2021 году украинскую поэтессу Ярину Чорногуз признали одной из 100 самых влиятельных женщины Украины. Сегодня она не пишет стихи, а защищает родную землю от российских оккупантов. На передовой девушка выполняет задачи разведчицы и боевого медика.



Instagram / @yara_chornohuz Еще одна поэтесса Елена Герасимюк отправилась на фронт еще в 2017 году в качестве парамедика. В составе добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры» она спасала раненых бойцов в самых горячих точках.

К этому же батальону в 2021 году присоединилась Екатерина с позывным «Пташка». Девушка родом из Тернополя, но в возрасте 18 лет она поехала покорять столицу. По профессии Катя — актриса. Кроме того, у нее есть музыкальное образование.



Instagram / @mad_birdie31 Своим звонким голосом она покорила сердца украинцев, когда видео с ее пением на «Азовстали» облетело весь Интернет. Несмотря на нечеловеческие условия, в которых оказались защитники Мариуполя, девушка продолжила спасать людей и нести свой свет в этот мир.

К сожалению, никто не знает, где именно Катя находится сейчас. Она в плену у российских оккупантов. Со своей матерью на связь девушка выходила последний раз 19 мая.

Храбрые защитницы Украины

Украинская балерина Леся Воротнюк 3 года назад овдовела. Ее муж погиб на войне. Когда началось полномасштабное вторжение РФ, она решила продолжить дело своего супруга. Женщина сняла пуанты и надела военную форму.



Instagram / @lesiavorotnyuk В первые месяцы войны украинка трудилась на блокпостах и помогала эвакуировать мирных жителей. А затем ее записали в резерв. Сейчас женщина продолжает свою балетную деятельность и проходит военное обучение. Она готова в любой момент сорваться и идти на фронт.

Татьяна Чубар выучилась на повара-кондитера и, став совершеннолетней, пошла в армию. За 6 лет военной карьеры она успела многому научиться. Девушка — наводчица самоходной артиллерийской установки (САУ). Мама двоих детей воюет в составе 58-й отдельной мотопехотной бригады имени гетмана Ивана Выговского.



Tiktok Кроме того, Таня успевает развивать свой аккаунт в TikTok. Изредка она снимает видео, где показывает, как уничтожает вражескую технику. Ее ролики набирают миллионы просмотров.

Шура Рязанцева участвовала в Революции достоинства. Несколько дней находилась в плену, когда пыталась попасть в Крым к родным. До полномасштабного вторжения она работала художницей по костюмам и стилисткой. Кроме того, девушка активно занималась волонтерством.



Novy 24 февраля 2022 года Шура, не задумываясь, отправилась в военкомат. Сейчас девушка служит в рядах Территориальной обороны и стоит на страже порядка в Киеве. Бывает, приходится ездить в горячие точки. Однако Рязанцева ничего не боится, потому что понимает, за что сражается.

Парамедик с позывным «Ласточка» спасает бойцов в горячих точках Донецкой области. До войны хрупкая девушка занималась творчеством и саморазвитием. Однако сегодня она с высоко поднятой головой несет воинскую службу. Украинка знает, ради чего она рискует своей жизнью.



Instagram / @accidental_moon_genious Это лишь малая часть женщин, которые прямо сейчас воюют в рядах ВСУ. На самом деле таких историй тысячи. И каждая из них должна быть услышана. Пускай для кого-то храбрые украинки станут примером. А кому-то лишний раз напомнят: война еще не закончилась.