Жалею, что раньше выбрасывала старые рубашки мужа, как же это было неосмотрительно

Что сделать из старых рубашек? Достаточно своевременный вопрос, если дома накопилось приличное количество этих мужских одеяний. И куда их отправить? В мусорное ведро? Заносить до дыр? Складировать во всех домашних шкафах? Нет, это вовсе не рационально. Предлагаем подборку простых и полезных лайфхаков.



Что сделать из старых рубашек

Сразу отметим, что для этих креативных идей не понадобятся профессиональные навыки шитья. Безусловно, будет лучше, если ты умеешь это делать. Но в случае чего, можно использовать выкройки или обращаться за помощью к великому и могучему Интернету. Итак, приступим к мужским рубашкам.

Желательно разобраться, какие из них можно переработать, а что необходимо выбросить. Хорошие рубашки советуем пожертвовать нуждающимся. Среди переселенцев в Украине наверняка есть пожилые мужчины, которые уехали от войны, спасая лишь самое ценное. Если одежда цела и без пятен, то лучше сделай доброе дело.



Креативная лежанка

Но допустим, что отдать рубашки не получится. Они явно не подходят для ежедневной носки, хотя всё еще целые. Куда деть их теперь? Такую рубашку можно превратить в лежаночку для любимого питомца. Разумеется, у хвостиков таких мягких мест уже может быть с лихвой. Только порой они так любят полежать на хозяйской одежде. Как же им откажешь в таком удовольствии?

Для самодельной лежанки достаточно взять старую мужскую рубашку, нитки похожего оттенка, ножницы и какой-нибудь наполнитель. В целом, подойдет даже обычная вата, но не лишним будет заменить ее покупным наполнителем или кусочками ткани. Тут поступай согласно личным предпочтениям.



Из рубашки должна получиться милая круглая лежаночка для небольшого кота или собачки. Застегни все пуговицы и зашей место, где была горловина, предварительно убрав воротник. Также необходимо создать круглый бортик. С этим отлично справятся рукава. Отступи от горловины столько, чтобы образовался небольшой коридор, который будет соединять оба рукава. Положи внутрь мягкий наполнитель и пришей рукава к основанию рубашки. Его тоже заполни чем-нибудь мягким и презентуй лежанку своему хвостику.



Летняя одежда

Дать вторую жизнь рубашкам можно, превратив их в легкую одежку для любимых деток или внуков. А почему бы и нет? Дети легко пачкаются. Особенно если речь идет о поездках на дачу. Такую одежду будет совсем не жалко испортить или повредить, если дитя случайно так сделает. Ведь можно сшить новую замену.

Рекомендуем искать выкройки для пошива детской одежды. В Сети можно увидеть схемы крайне милых вещичек. Их пошить очень просто. Подбери подходящую выкройку и разберись с размерами, которые подойдут конкретно твоему малышу. Перенеси всё на рубашку и вырежи заготовки. Сшивай заготовки и примеряй одежку на малыша.



Что сделать из старых рубашек или полотенец

Вообще, из старой одежды можно сотворить много чего. Было бы время и желание. Например, из полотенец создают крутые шорты и юбки. Идеально для летнего дачного сезона. Бывшие дамские бюстики превращаются в практичные прихватки. Старая футболка станет удобным домиком для животного, где можно спрятаться от знойной летней жары.



Хорошенько обдумай то, во что ты хочешь преобразовать старую одежду. Если мыслей не хватает, можно вдохновиться готовыми работами из социальных сетей. Там уж точно знают, что сделать из старых мужских рубашек, футболок и даже штанов. Уже есть интересные идеи? Отлично, тогда вперед. Время творить прекрасное своими руками.