Вынесла из квартиры 15 вазонов, жить стало легче и приятней

Украшая квартиру цветочными вазонами, мы надеемся внести в обстановку яркие краски и свежесть летнего сада. Однако некоторые зеленые питомцы могут стать причиной плохого самочувствия. Почему такое случается? И какие комнатные растения не следует держать дома, чтобы уберечь от опасности себя, своих детей и домашних животных? Ответы в нашей статье.



Какие комнатные растения держать дома

  1. Плющ
    Старайся держать декоративную лиану как можно дальше от детей и питомцев. Это связано с тем, что многие сорта плюща ядовиты. А прикосновение к листьям или цветкам может вызвать аллергическую реакцию.


  2. Молочай треугольный
    Сок многих представителей семейства Молочайные способен вызывать ожоги. Поэтому, например, за молочаем треугольным следует ухаживать только в резиновых перчатках. В противном случае ты рискуешь заработать раздражение или даже болезненные волдыри на коже.


  3. Молочай красивейший, или пуансеттия
    Второе название растения — рождественская звезда. Действительно, яркие цветки пуансеттии распускаются в пору самых лютых морозов и похожи на красные звездочки. Хотя, на самом деле, тут заслуга вовсе не цветков, а обрамляющих их листьев.



    Однако красивый цветок имеет и свои недостатки. Дело в том, что в стеблях растения содержится особый сок, который вызывает сильный ожог при попадании на кожу. Поэтому любить рождественскую звезду лучше на безопасном расстоянии.

Польза или вред?

Каладиум
Цветок, который называют в народе «слоновьим ухом», известен благодаря форме и окраске своей листвы. Но не все знают, что это одно из самых опасных растений для кошек и собак. При проглатывании оно может вызывать жжение и сильнейший отек.


Peels Олеандр
Кустарник с яркими розовыми цветами выглядит весьма привлекательно. Однако не стоит подходить к нему слишком близко. Не секрет, что даже один листик вызывает отравление. А использование веток олеандра в качестве шампуров приводило в прошлом к летальным исходам.


Хлорофитум
Одно из наиболее неприхотливых комнатных растений является рекордсменом по очистке воздуха. За это его даже прозвали «пылесосом». Более того, сторонники фэншуй утверждают, что хлорофитум вносит гармонию и покой в жизнь своих владельцев. Казалось бы, идеальный кандидат для украшения твоего подоконника.



Однако листовая пластинка паучьего растения имеет острые края. Если ребенок или домашнее животное случайно проглотит часть листа, повреждения слизистой не избежать. Добавим, что кошкам хлорофитум напоминает траву, которую они в природе используют для чистки желудка. Поэтому пушистые питомцы часто обгрызают листья, что может быть небезопасно для их здоровья.

Диффенбахия
Это растение родом из Южной Америки, у него великолепные большие листья светло-зеленого цвета. Несмотря на всю свою изящность, диффенбахия относится к опасным растениям, так как ее сок токсичен.



При попадании на кожу он вызывает сильнейшее раздражение, а при попадании на слизистую рта — опухоль языка и слюнных желез. Вследствие этого человек временно теряет возможность говорить. Именно по этой причине пятнистую диффенбахию в народе называют «немая розга».

Популярные цветы, которые крадут твое здоровье

Толстянка яйцевидная
Одни верят, что денежное дерево впитывает плохую энергию, другие считают, что оно способно привлечь в дом достаток. Поэтому чудодейственное растение есть дома практически у каждого.



В то же время мало кто знает, что толстянка опасна. Ее листья содержат мышьяк. Из-за этого их попадание в желудок может привести к отравлению. Одним словом, если в доме есть маленькие дети или питомцы, от толстянки лучше избавиться.

Замиокулькас
С долларовым деревом связано множество примет. Цветущий замиокулькас предвещает радостное событие: свадьбу, карьерный рост, неожиданную прибыль. При этом растение ядовито. А для детей и домашних животных, любящих всё пробовать на вкус, может быть реально опасным.


Сансевиерия
Это растение с прямостоячими кожистыми листьями многим известно под названием «тещин язык». Считается, что сансевиерия защищает дом от злых духов и негативной энергии. А вот домашние животные вряд ли поблагодарят за подобное соседство. Ведь «тещин язык» для них токсичен и может вызвать отравление.




Как видишь, есть множество комнатных растений, которые могут быть опасны людям и домашним животным. Одни из них ядовиты, другие могут вызывать аллергию и головные боли. А потому прежде чем взяться за выращивание красивого цветка, лучше изучить о нём всю информацию. Так ты позаботишься о здоровье своих домашних, а зеленые питомцы будут приносить тебе только радость.