Как снять диск с болгарки, если под рукой нет ключа

Как снять диск с болгарки? Это достаточно популярный вопрос у мастеров на все руки, ведь инструмент непростой и порой диск открутить по силам не каждому. Во время взаимодействия с угловой шлифмашиной (УШМ) принципиально важно работать в защитной экипировке, ведь, к примеру, диск может закусить. Будет очень хорошо, если он не разрушится или не улетит куда подальше вместе с инструментом. Но надеемся, что ситуация не настолько нестабильна. Так как же снять диск с болгарки?



Как снять диск с болгарки

Во-первых, болгарка должна быть отключена от электричества. Это логично, но в целях безопасности лучше еще раз об этом упомянуть. Во-вторых, диск обычно можно открутить рукой. Но почему же сейчас не получается? Многие мастера уверены, что диск перед работой нужно дополнительно закручивать едва ли не до упора. Они считают, что это улучшит фиксацию металлического круга на инструменте, а значит — так безопаснее.

Но это не совсем так. Дополнительной фиксации это отнюдь не добавит, а вот круг затянет так, что руками точно не снять. В ход идет специальный ключ для этого случая. К сожалению, порой такой ключик не помощник, ведь он часто слетает, а порой и вовсе гнется в процессе работы.



Поправить ситуацию может разводной (газовый) ключ. Обычно он применяется во время работы с трубами, но и тут способен выручить. Этот инструмент точно поможет освободить диск из тисков болгарки, но также может и повредить крепеж диска на УШМ. Работать с таким ключом тут нужно очень аккуратно.



Хитрый способ

Мастер Вова Полтавский на одноименном YouTube-канале советует работать с болгарками с определенным видом гайки. Он уверен, что сплошная гайка будет способствовать излишнему затягиванию круга угловой шлифмашинки. Как ты уже знаешь, это не слишком необходимо во время работы с болгаркой. Ведь такой нюанс вполне может спровоцировать травмоопасную ситуацию.



Мастер на все руки рекомендует докупить такую гайку, которая будет фиксировать диск, но в то же время и просто откручиваться. Ее не сложно найти в специальных магазинах или же попросить помощи у продавцов-консультантов. Они с удовольствием подскажут, какие гайки лучше выбрать для беспроблемной работы с болгаркой в будущем.



Как снять диск с болгарки просто и быстро

Но представим, что диск уже трудно отвинтить, а ключа под рукой нет. Что же делать в этом случае? Обязательно надень плотные перчатки перед тестированием такого лайфхака. Итак, одной рукой необходимо зажать кнопку блокировки шпинделя (или же стопорную кнопку). Это зафиксирует механизм вращения диска в неподвижном состоянии. Затем аккуратно поставь ладонь на диск УШМ.



Теперь резким, но не слишком сильным ударом ладони пройдись по диску угловой шлифмашинки. Это поможет освободить его благодаря усилию, приложенному во время удара ладонью по диску. Бесспорно, сделать это нужно с умом. Чтобы такого усилия хватило для откручивания диска, но и чтобы ладонь осталась целой и невредимой. И не забывай о том, что во время всех манипуляций нужно зажимать стопорную кнопку.



Вот такой незамысловатый лайфхак способен помочь решить действительно сложную проблему. Но не забывай о том, что болгарка — достаточно опасный инструмент. Всегда работай с ней в защитной амуниции, используй специальные очки или щиток для глаз, не забывай о перчатках. Желаем тебе удачи в работе, мастер на все руки.