Задачка про Владивосток, чтобы поскрежетать мозгами

Кто доказал, что Земля круглая? Существует распространенное мнение, что это сделал прославленный испанский мореплаватель Христофор Колумб. На самом деле греческие ученые доказали шарообразность земли почти за 2 тысячи лет до его рождения.



GettyImages В IV веке до нашей эры Аристотель указал на то, что во время лунных затмений тень Земли на поверхности нашего природного спутника загнута и имеет форму диска. А еще через 100 лет математик и астроном Эрастофен, сравнив длину тени от палочки в день летнего солнцестояния в Александрии и Сиене, сумел с удивительной точностью вычислить длину окружности Земли.



GettyImages Тем удивительнее, что в наш век межпланетных полетов идея о плоской Земле стремительно набирает популярность. Ее сторонники постоянно ищут новые доводы. Так, например, недавно в Сети стал популярным забавный вопрос про самолет. Как говорится, шах и мат, господа «шароверы»! Ведь если Земля круглая и при этом вращается, то как тогда возможно такое?

Кто доказал, что земля круглая

Итак, самое время освежить в памяти школьный курс физики. Он вам понадобится, чтобы ответить на вопрос из Facebook, который мы приводим без купюр. «Все знают, что Земля якобы вращается со скоростью 1600 км/час на экваторе, против часовой стрелки.



На широте Владивостока пусть будет 1300 км/час. Я иногда летал в Москву (пусть для простоты 10.000 км (по факту немного меньше). На хорошем Boing, у которого скорость около 1000 км/час, от Владивостока до Москвы примерно 10 часов туда и 10 часов обратно.



ДА, ПРАВИЛЬНО, НА ПЛОСКОЙ ЗЕМЛЕ ТАК И ЕСТЬ!!! Никто не крутится никуда!!! А если Земля — шар, то, учитывая вращение Земли 1300 км/час против часовой стрелки, в Москву я должен прилететь: 1300 км/час (скорость Земли) + 1000 км/час (скорость самолёта) = 2300 км/час общая скорость, следовательно 10 000 км до Москвы я преодолею за примерно 4 часа 15 минут!!! А из Москвы до Владивостока на шарообразной якобы Земле я никогда не долечу, т.к. скорость самолета на 300 км/час меньше скорости Земли!!!!!!»

Как автор вопроса всё-таки попадает во Владивосток?

Физика отвечает на вопрос так: благодаря притяжению и силе трения планета с атмосферой вращается как единое целое. И доказать это проще всего, представив себе противоположную ситуацию: атмосфера стоит на месте, а Земля под ней вращается со скоростью 1600 км/ч (на экваторе).



Phere В таком случае мы бы всё время ощущали дующий только в одном направлении ураганный ветер сокрушительной силы. И еще: достаточно было бы подпрыгнуть и зависнуть на секунду в воздухе, чтобы переместиться приблизительно на 360 (!) метров. Нужно в Сочи? Попрыгал пару часов и готово! Но ведь этого не происходит? Иначе автомобили, самолеты и прочий скоростной транспорт были бы просто не нужны.



Одним словом, если ты находишься в зоне притяжения Земли (около 1000 км от поверхности), то продолжаешь вращаться вместе с атмосферой и планетой, хотя субъективно кажешься неподвижным. Как, например, пассажир поезда, который спокойно идет по вагону в ресторан, несмотря на то, что поезд несется со скоростью 100 км/ч в противоположную сторону. Поэтому автор вопроса и может совершенно спокойно лететь во Владивосток, несмотря на вращение Земли, в которое он не верит.

Если тебе понравилась эта задачка, обрати внимание на «Занимательную физику» Якова Перельмана. На каждой ее странице читатель может совершить настоящее открытие, что учит мыслить свободно и творчески.

В статье и на превью использованы фото .