Бессовестный сосед пользовался моим Wi-Fi, я прямо в лоб спросил, как он мог так нагло воровать Интернет

Если Интернет работает медленно, то это способно вывести из себя любого пользователя. Ведь в наше время через Интернет люди уже не только получают информацию и держат связь с близкими людьми, но и нередко работают. А потому если тот же Wi-Fi для дома не оправдывает ожиданий, то человек злится и пытается найти корни проблем.

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей читателя, который вдруг обнаружил, что его Интернет работает плохо. И пытаясь разобраться в причинах, он внезапно «вышел» не на провайдера, а на бессовестного соседа, который нагло воровал Интернет.



Wi-Fi для дома

«Мне всегда казалось, что если мой домашний Wi-Fi защищен паролем, то никто чужой сюда подключиться не сможет. Я полагал, что пользоваться моим Интернетом смогут только близкие люди, которым я собственноручно предоставил пароль. Но я ошибался», — пишет Андрей.



«Оказывается, что сейчас существует немало программ, которые позволяют подобрать пароль и без всякого разрешения подключиться к соседскому Wi-Fi. В итоге ты не платишь за Интернет, но он у тебя есть. И некоторые люди без всяких угрызений совести этим пользуются».



«В какой-то момент скорость Интернета перестала меня устраивать. Как и любой нормальный человек, я позвонил провайдеру, пожаловался. Но он заверил, что у меня всё в порядке. Знакомый, живущий в соседнем подъезде и пользующийся услугами этого же провайдера, тоже сказал, что у него всё работает нормально. В чём же тогда проблема?»



«Для выяснения причин я на свой смартфон установил программу Wi-Fi Thief Detector. Хотя, по правде говоря, программ с подобным функционалом есть множество. И сразу выяснил, что кроме моего смартфона и ПК к роутеру подключается какой-то неизвестный ноутбук».

«Хм, ноутбук от фирмы Lenovo? Я сразу вспомнил, что сосед по лестничной площадке недавно купил себе как раз такой ноутбук. Даже хвастался мне, расспрашивал, какой лучше Интернет домой провести. Похоже, сосед решил не тратиться и уже больше месяца “экономит” за мой счет…»



«Конечно, я сразу же поменял пароль от Wi-Fi. А затем пошел к соседу в гости и с порога спросил, каким провайдером он пользуется. Тот стал оправдываться, что еще пока не выбрал, не подключил…»

«Когда я спросил в лоб, ворует ли он мой Интернет, всё стало ясно. Сосед краснел, отводил глаза и что-то невразумительное бормотал. Я не хотел тратить на это время. А потому строго предупредил его о неприятных последствиях и ушел домой».

«С тех пор Интернет у меня работает нормально, снова сломать пароль сосед не рискнул. Наверное, все-таки провел себе Интернет, платит и пользуется. Я же время от времени проверяю через смартфон, нет ли каких-то посторонних устройств. Пока к моему домашнему Wi-Fi “чужаки” не подключаются», — уверен Андрей.



Совет редакции

Если Интернет плохо функционирует, хотя должен работать хорошо, то стоит проверить, не подключается ли без разрешения кто-то посторонний. Также стоит время от времени менять пароль от домашнего Wi-Fi, ведь кто-то из соседей вполне мог уже получить доступ к этому подключению.