Старики уверены, что они нигде никому не нужны, боятся покидать дом и упрямятся

Матери, которые выезжают с детьми из зоны боевых действий, ни секунды не сомневаются в своем решении. Они спасают своих детей, надеясь обеспечить им будущее. Трудное решение приходится принимать, когда пожилые родители отказываются от эвакуации и остаются дома, несмотря на риски для жизни. Правильно ли заставлять пожилого человека покидать свой дом и отправлять в неизвестность? Сегодня мы расскажем, стоит ли спасать того, кто этого не хочет, и как можно помочь пожилым родителям.



Трудное решение

Тем, кто в начале войны уехал за границу, сейчас хочется вернуться обратно, несмотря на риски. Война еще не закончилась, но людям гораздо проще психологически прятаться каждый день в убежище в родном городе, чем быть в безопасности в чужой стране.

Люди среднего возраста с детьми могут адаптироваться, пусть и не быстро, к новым обстоятельствам. Но даже они мысленно остаются в Украине и каждый день переживают за судьбу своей страны. При этом надо искать работу, устраивать ребенка в садик или школу, подыскать жильё и как-то находить общий язык с иностранцами.



Peels В мире много добрых людей, но, какой бы заманчивой ни была перспектива уехать сейчас в Германию, Италию, повидать Швецию и Чехию, украинцы не собираются просто так покидать свои дома. Особенно люди старшего возраста.
Старшее поколение даже в мирное время не стремится к поездкам, а когда пришла война, многие повторяют: «Я уже свой век прожил, и дом не брошу», — такое поведение загоняет в тупик. Но психолог Ольга Панченко, которой тоже пришлось принять выбор своих родителей, говорит:

«Мое желание перевезти моих родителей в безопасное место достаточно эгоистично. Так я хочу не только обезопасить близких, я хочу, чтобы мне самой было спокойно. Я смирилась с решением родителей остаться дома, потому что они взрослые люди и прекрасно понимают, на что идут», — говорит Ольга Панченко.



Peels Старики часто имеют проблемы со здоровьем, и переезд они могут не пережить. Страх неизвестности для них хуже страха войны. Психика пожилого человека не такая гибкая, как психика ребенка. И если пожилые родители не хотят уезжать и держат возле себя внуков, придется сделать выбор в пользу детей. Почему? Потому что дети — это будущее, они не должны быть заложниками своих бабушек и дедушек.

Психолог советует взрослым детям уважать решение родителей. Если так вышло, что родители остались дома, а дети выехали, надо продолжать общение на расстоянии. Сейчас любые эмоции — это нормальная реакция на стресс. Но даже в этой непростой ситуации можно поддерживать родителей, об этом рассказала психолог Татьяна Колпак.



Peels

Информация

Поговорить с родителями, обсудить возможные варианты эвакуации, если они передумают и помочь с переездом всегда можно. Не надо осуждать родителей за их выбор, постарайся принять их решение. Оставь контакты знакомых, которые смогут помочь родителям, если тебя не будет рядом.

Если ты решила уехать, ты можешь перед отъездом собрать тот же тревожный чемоданчик и дать родителям необходимые инструкции для их безопасности. Напоминай о комендантском часе и о том, что во время воздушной тревоги необходимо находиться в укрытии, как бы безопасно на данный момент ни было в городе. Пожилые люди не будут спускаться несколько раз в день в убежище, но они могут переждать тревогу по правилу «двух стен» в своем доме или квартире.



Узнай контакты волонтеров, служб спасения и запиши номера в блокнот. Обеспечь родителей питьевой водой и продуктами питания, насколько это возможно, заряди все телефоны и держи связь с соседями. Договорись с родителями о том, когда вы будете созваниваться, убеди маму и папу, чтобы они не выходили в магазин или в огород во время воздушной тревоги.

Эмоции

В это тяжелое время не трать драгоценные минуты на выяснение отношений. Спрашивай родителей, как они себя чувствуют, что сегодня делали, как они питаются и о чём думают. Рассказывай о себе, своих переживаниях, успехах своих детей.

Украинцы привыкли справляться со своими переживаниями самостоятельно. В мирное время мало кто обращался к психологу за помощью. А сейчас особенно важно каждому человеку знать, что он не один. Беседы и теплые слова поддержки — это то немногое, что мы можем сделать для своих близких, даже если наше мировоззрение не совпадает.



Peels

Совет редакции

Человека может охватывать чувство вины из-за того, что не удалось забрать родителей в безопасное место. Помни, что их решение — это решение взрослых людей, и не надо брать ответственность на себя за поступки других людей. От этого не станет легче никому. Лучшее, что ты можешь сделать для себя и для тех, кто тебе дорог, — позаботиться о своем психологическом и физическом здоровье, ведь родители, дети, мужья тоже о тебе переживают и хотят видеть тебя счастливой.