Постное объедение из муки, воды и зелени, что будет круче любых чебуреков

Первая и последняя неделя из 49-дневного Великого поста считаются самыми строгими. В первый день можно пить только воду, во второй — съесть немного хлеба и пить воду. В остальные дни Великого поста предписано сухоядение. Чтобы воздержаться от всех соблазнов, надо усердно молиться. Но и без еды не обойтись. Есть масса способов приготовить вкусную еду из постных продуктов. Сегодня я расскажу, как приготовить постные лепешки на сковороде без яиц, молока и мяса.



Постные лепешки на сковороде

Иногда постное тесто даже вкуснее сдобы. Доказательство тому — постные питы, которые можно приготовить на сковороде, тандырные лепешки на дрожжах и другие виды постного хлеба. Чтобы тесто получилось вкусным, его надо замешивать в хорошем настроении и, конечно, соблюдать все пропорции по рецепту.

Лепешки с зеленью, о которых пойдет речь, напоминают чебуреки. Всем, кто скучает по хрустящим лепешкам с начинкой, рекомендую приготовить лепешки по этому рецепту. Начинять лепешки можно на свое усмотрение: чечевицей, гороховым пюре, красной фасолью со специями — всем, что есть под рукой. В детстве мама часто жарила постные лепешки в форме полумесяца с начинкой из картофельного пюре. На то время это был мой любимый фастфуд. Из данного количества ингредиентов получается 7 больших лепешек.



Ингредиенты

  • 700 г муки
  • 350 мл воды
  • 1 ч. л. соли
  • 370 г шпината
  • 50 г укропа
  • 40 г петрушки
  • 50 г зеленого лука
  • 200 г репчатого лука
  • 100 мл растительного масла
  • щепотка соли
  • щепотка черного молотого перца
  • 1 ч. л. копченой паприки


Приготовление

  1. В глубокую миску налей 350 мл воды. Добавь соль и просеянную муку, замеси эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Затем дай тесту «отдохнуть» 30 минут.
  2. Нарежь репчатый лук мелким кубиком и обжарь на сковороде с растительным маслом до золотистого цвета.



  3. Нарежь укроп, петрушку, зеленый лук и смешай зелень с обжаренным репчатым луком.
  4. Тесто раздели на 14 равных частей. Каждую часть тонко раскатай скалкой.



  5. Раздели начинку на 7 частей и выложи на 7 заготовок из теста. Каждую заготовку накрой вторым листом теста и слепи края лепешки. Для красоты можно обрезать неровные края железным кольцом или ножом.
  6. Разогрей на сковороде 100 мл растительного масла. Опусти лепешку в масло и обжаривай с каждой стороны до золотистой корочки примерно 2–3 минуты на среднем огне.





Лепешки с зеленью получаются хрустящими и сочными. Если ты не любишь жирные лепешки с маслом, можно обжарить их на сухой сковороде, а готовые лепешки смазать маслом. Такие лепешки готовят в Дагестане, и называются они «чуду». Получится вполне вкусно. А пузырчатое хрустящее тесто получается именно благодаря тому, что лепешка жарится как во фритюре. Чтобы убрать излишки масла, выкладывай лепешки на бумажные полотенца.



Совет редакции

Лепешки можно готовить и вовсе без масла. Если тебе нравятся мягкие лепешки, их можно обжаривать на сухой сковороде и сразу укутывать пищевой пленкой, чтобы тесто стало мягким без какого-либо масла. Лепешки без дрожжей — находка не только во время поста. Когда нет времени и сил готовить дрожжевое тесто, можно приготовить простые лепешки на сковороде с той начинкой, какая тебе больше нравится. Это тесто хорошо сочетается с любой начинкой: с творогом и зеленью, яйцами и зеленым луком, картофелем, гороховым пюре. А ты придерживаешься Великого поста?