Какой кухне принадлежит блюдо драчена

Не знаешь, что сделать на завтрак? Приготовь драчену! Рецепт этого блюда нашла в старинной поваренной книге. Историки до сих пор спорят, к какой кухне относится это несомненно вкусное и полезное блюдо, о котором сейчас почему-то забыли.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению нежной яичной драчены. Лучший вариант для завтрака!



Драчена — это национальное блюдо белорусской, украинской и отчасти русской (северо-запада России) кухни. По сути, драчена представляет собой запеканку из смеси яиц, молока и муки или тертого картофеля. В одних случаях драчена представляет собой подобие омлета (больше относится к белорусской кухне), в других она более твердая — в виде выпеченной лепешки.

В той самой старой поваренной книге было написано: «Для приготовления драчены надо просто взять яйца, смешать их с молоком и как следует эту смесь подрочить». Ведь «дрочить» по Далю — вздымать, подымать, вздувать, нежить, тешить, ласкать. В общем, взбить надо яично-молочную смесь, добавив туда для плотности немного ржаной или пшеничной муки. И запечь в печке.



Что сделать на завтрак

Ингредиенты

  • 1 ст. молока
  • 8 яиц
  • 1 ст. л. пшеничной муки
  • 2 ст. л. сметаны
  • 60 г сливочного масла
  • соль, специи по вкусу
  • зелень (лук-перо, петрушка, укроп) по вкусу


Приготовление

  1. Для начала нужно отделить белки от желтков. Белки сразу убери в морозилку, а желтки влей в миску. Добавь к желткам сметану, муку, соль и специи по вкусу. Тщательно взбивай венчиком, постепенно вливая молоко.



  2. Доставай охлажденные белки и взбивай их миксером (можно венчиком) до устойчивых пиков. Затем аккуратно добавляй взбитые белки к основной яичной массе.



  3. Смазывай форму для выпекания растительным маслом. Вливай в форму яичную смесь и выпекай ее в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 10 минут. В итоге драчена должна стать пышной и румяной!



  4. Доставай драчену из духовки. Сверху поливай ее растопленным сливочным маслом и хорошенько посыпай мелко нарезанной зеленью. Также можно добавить к драчене любимые овощи.



  5. Вот и всё, драчена яичная готова. Есть ее лучше сразу, пока она не опала. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить омлет без молока с сыром. Получается нежным, воздушным и очень вкусным!



Теперь ты знаешь, что сделать на завтрак, чтобы удивить и приятно порадовать родных. Кстати, драчена, помимо обычной — яйца-молоко-мука — частенько бывала сладкой, с мёдом, ягодами, а то и барским миндальным молоком. Икру тоже частенько в драчену раньше добавляли.

Ну и картошку, конечно, и прочие овощи, и вообще всё, что под руку попадется. В этом плане драчена очень похожа на омлет. Или омлет на драчену?

Пробовала такое блюдо, будешь готовить?