Чтобы вырастить базилик, не нужно много труда, букетный способ выращивания ароматной зелени

Базилик — удивительная пряная зелень, которую обожают миллионы хозяек. Причем базилик в кулинарии используется не только в свежем, но и в сушеном виде (даже так он сохраняет все свои полезные свойства).

Хотя обычно в еду отправляются именно надземные части растения, но, например, в азербайджанской кухне в блюда попадают даже семена базилика. Речь здесь идет о приготовлении салатов, супов, паштетов и даже напитков.

И сегодня редакция «Сайт» расскажет, как посеять базилик, чтобы не тратить на выращивание этой чудесной зелени много времени и сил. Букетный способ, который позволит заиметь достаточно ароматного базилика даже прямо в квартире.



Как посеять базилик

Свежий базилик точно не будет лишним на любой кухне. Эта зелень разнообразит и украсит собой самые разные блюда: салаты, омлеты, закуски, маринады, бутербродные смеси, рыбные и мясные блюда. Что и говорить, если в современной пищевой промышленности базилик оказывается попросту незаменимым.



Конечно, семена вышеупомянутой зелени можно просеять сразу в огороде. Однако куда надежнее выращивать рассаду. И ниже мы покажем букетный способ, с помощью которого базилик можно выращивать даже в квартире.

  1. Для того чтобы посеять базилик, достаточно взять любой небольшой контейнер. Наверняка подобных емкостей хватает у каждой запасливой хозяйки. Учти, что в нижней части контейнера обязательно должны быть дренажные отверстия.



  2. Заполни контейнер грунтом чуть больше, чем наполовину. Выровняй и немного утрамбуй почву, можно ее также немного увлажнить.



  3. Теперь просто рассыпь семена базилика по поверхности, не нужно прятать их в почву. Сверху можешь снова слегка увлажнить. Дальше закрой контейнер крышкой и отправляй в теплое место.



  4. Как только появятся всходы, переставь контейнер туда, где много света. Зелень прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, не требует какого-то особого к себе отношения. В таких условиях рассада базилика может расти даже целый месяц.



  5. Также можно рассадить всходы базилика по отдельным емкостям. Достаточно каждый контейнер наполнить почвой, которую утрамбовать и увлажнить. А затем следует сделать углубление, в которое и пересадить целый букетик базилика. Не забудь присыпать грунтом, чтобы все «ножки» растения были в почве. Можно полить.





Таким простым способом можно вырастить столько рассады базилика, сколько понадобится. Причем не нужно тратить ни много времени, ни лишних сил. В подробностях посмотреть всю посадку можно в видео ниже.



А каким способом ты выращиваешь базилик? Поделись своим опытом в комментариях.