Бессменный ведущий развлекательного шоу «Сто к одному» Александр Гуревич высказался против войны

Командная телеигра «Сто к одному» транслировалась на российских телеканалах еще с середины 90-х. Неудивительно, что у развлекательного проекта с такой продолжительной историей было немало поклонников. А бессменный ведущий Александр Гуревич стал весьма узнаваемой фигурой.

Однако после вторжения российской армии в Украину развлекательное шоу забуксовало. Затем появилось громкое обращение самого Александра Гуревича, после которого он уволился с канала «Россия-1», где телеигра транслировалась c 1998 года. Предлагаем об этом и поговорить.



Александр Гуревич

Будущий ведущий родился 25 мая 1964-го в интеллигентной московской семье. Ходил в английскую спецшколу. Также посещал музыкальную школу, где осваивал фортепиано.

Позже получил специальность инженера-проектировщика в Московском инженерно-строительном институте. Причем выступал за вузовскую команду КВН в Высшей лиге. А в 1989-м отправился на учебу в ГИТИС.



После учебы Александр Гуревич занимался режиссурой телерекламы, озвучивал рекламные ролики. Даже работал над предвыборными кампаниями. С 1995 года и по 2022-й работал ведущим телеигры «Сто к одному».

За 27 сезонов сняли более 1200 выпусков программы. Однако после начала войны в Украине перспективы проекта стали туманными. Все выпуски с YouTube удалили. А ведущий откровенно высказался по поводу происходящих событий.



GettyImages

Позиция Гуревича

Интересно, что Александр Витальевич свою позицию изложил еще в конце февраля. Он вспомнил свою тещу Людмилу, которая долгое время жила в Одессе, а затем в Харькове. Женщины не стало 2 года назад.



GettyImages Однако Гуревич задался вопросом, как бы его теща воспринимала сегодняшние новости о сражениях и взрывах? Как бы она ночевала в метро, чтобы спастись от бомбежек Харькова?

«Я уверен, что если бы теща дожила до этих дней, то она, несмотря на пожилой возраст, нашла бы в себе силы сказать: “Эту войну нужно прекратить! Нет войне!” Наших родителей уже нет, поэтому эти слова говорю я. Это мои слова: “Эту войну необходимо прекратить! Остановитесь!”», — заявил ведущий.



GettyImages Гуревич признал, что трудно шутить и развлекаться, когда рядом случилась большая беда. А потому все выпуски, появившиеся в эфире после начала войны, — это то, что отсняли заранее.

«Прошу прощения у всех, для кого веселье нашей передачи, как и мне, кажется неуместным в эти дни», — добавил Гуревич.



GettyImages Позже журналисты выяснили, что ведущий покинул телеканал «Россия-1». Причем скоро все выпуски телепередачи были удалены с площадки YouTube. А потому сложно сказать, что будет с телеигрой далее и имеет ли она хоть какое-то будущее. Но разве это сейчас имеет значение?

Фото на превью и в статье