Стараемся меньше жарить, но от «Кефирных палочек» не в силах отказаться, любимая семейная закуска

А давай сегодня позволим себе не скроллить новостную ленту и немного отдохнуть от мирской суеты? Предлагаю побаловать себя и родных вкусным и очень простым блюдом. Да и на готовку много времени не уйдет. Домашние сырные палочки на кефире — отличная идея для сытного обеда, ужина или просто перекуса. Мне, например, нравится готовить их и уплетать за обе щёки во время просмотра любимого сериала. Идеально!



Домашние сырные палочки

Этот рецепт полюбился мне, поскольку он очень простой. Тесто готовится быстро, а дальше дело за малым — пожарить сырные палочки и наслаждаться. Хочу сразу предупредить, что блюдо достаточно жирное, поскольку тесто обжаривается практически во фритюре. Но иногда побаловать себя и домашних можно!



Ингредиенты

  • 250 мл кефира
  • 100 г твердого сыра
  • 2 яйца
  • 450 г пшеничной муки
  • 10 г разрыхлителя
  • 1 ч. л. соли и сахара
  • зелень по вкусу
  • растительное масло для жарки


Приготовление

  1. Для начала взбей яйца в глубокой миске. Блендер для этого не нужен, достаточно вооружиться обычной вилкой. Далее влей в яйца кефир, добавь соль и перемешай. Затем добавь сахар и снова всё хорошенько перемешай.



  2. Твердый сыр натри на мелкой терке и добавь к яично-кефирной смеси. Зелень (например петрушку) мелко нарежь и тоже добавь к тесту. Объедини все ингредиенты до однородного состояния.
  3. Добавь к тесту муку и замеси тесто: сначала вилкой, затем руками. Тесто будет слегка липнуть к рукам — это нормально. Добавлять в таком случае больше муки не нужно, иначе сырные палочки получатся слишком плотными.
  4. Сформируй из теста шар и перемести его на кухонную поверхность, присыпанную мукой. Припороши тесто мукой со всех сторон и раскатай его в большой квадрат или прямоугольник толщиной не более 1 см. Далее при помощи ножа для пиццы, если он у тебя есть, разрежь тесто на полоски одинаковой длины и ширины.

    Youtu

  5. В большой сковороде разогрей растительное масло. Количество масла я не указывала, так как это зависит от размера твоей сковороды. Его должно быть столько, чтобы оно почти полностью покрывало сырные палочки. Обжарь все заготовки на среднем огне с 2 сторон до золотистости. Готовые палочки выложи на бумажном полотенце, чтобы убрать лишний жир. Готово!

    Youtu



Совет редакции

Если ты не любишь такие жирные блюда, домашние сырные палочки можно запечь. Думаю, будет достаточно всего 15–20 минут в духовке при температуре 180 градусов. Советую перед запеканием смазать каждую палочку взбитым желтком. Получится не менее вкусно и ароматно!



Также у нас на сайте ты найдешь много других вариаций приготовления сырных палочек. Вот, к примеру, рецепт моей коллеги Анастасии Чубар. В нём палочки готовятся с добавлением сливочного масла. В результате они получаются более хрустящими и твердыми.

Сырное тесто на кефире — это универсальная основа для приготовления разных блюд. Как его сделать, ты узнаешь по ссылке. Также предлагаю состряпать вкуснейшие жареные пирожки.

Если будешь готовить домашние сырные палочки по этому рецепту, непременно поделись отзывом в комментариях. Приятного аппетита!