Что делать с тюльпанами после буйного цветения, готовим луковицы к следующей весне

После длинной и серой зимы цветение тюльпанов — первое яркое событие весны для садоводов. Все ждут, когда они распустятся и порадуют глаз яркими красками. Однако не все садоводы знают, что делать с тюльпанами после цветения. Оказывается, эти цветы требуют особого ухода.



И сегодня редакция «Сайт» рассказывает, как поступить с отцветшими тюльпанами и сохранить их до следующей весны.

Что делать с тюльпанами после цветения

Первый логичный вопрос: а надо ли обрезать тюльпаны? Если хочешь сохранить крупность бутонов, тогда нужно в обязательном порядке обрезать тюльпаны после каждого цветения. Так будущая луковица лучше вызреет и сохранить все необходимые полезные вещества.

Важно срезать не только бутон, но и весь стебель непосредственно возле луковицы. Важно учесть несколько нюансов. Во-первых, нужно подождать, пока лепестки станут сухими и буду с легкостью отделяться от стебля. Во-вторых, не забудь заранее отметить нахождение луковицы в почве, чтобы потом было легче ее выкопать.

Также не забудь, что инструмент для обрезки должен быть продезинфицирован. Можно протереть его антисептиком или же использовать марганцовку. После вытереть насухо, а только потом проводить обрезку.



Жизнь тюльпанов после цветения

Важно дать луковице завершить полный цикл развития. Для этого продолжай поливать растения, но умеренно. Когда будешь поливать последний раз, можешь внести фосфорную подкормку. Можно также внести минеральные удобрения, в составе которых есть марганец, цинк и бор. Но не нужно удобрять навозом, так луковицы могут сгнить. От удобрений с хлором тоже лучше воздержаться.

Если листья тюльпанов пожелтели, но не завяли, не спеши срезать. Пусть процесс увядания закончится естественно. Это важно для того, чтобы сохранить луковицу сильной до следующей весны.



Какие тюльпаны нужно выкапывать

Опытные садоводы рекомендуют выкапывать тюльпаны ежегодно, если хочешь сохранить сорт. Это касается зеленоцветных, бахромчатых и попугайных сортов. Иначе сортовые особенности будут утрачены.

А вот простые ранние и поздние сорта тюльпанов можно выкапывать только раз в 3 или даже раз в 6 лет. Это следующие сорта: Кауфмана, Фостера, Грейга, Триумф и Дарвиновы гибриды.



Когда выкапывать тюльпаны

Некоторые садоводы выкапывают тюльпаны сразу после цветения, но это не совсем правильный подход. Если выкопать их сразу, это приведет к измельчению луковицы. Из-за этого в следующем году они могут цвести меньше, цветы будут не такие крупные. Лучше всего начинать уборку тюльпанов после полного засыхания листьев. Сначала нужно выкопать ранние сорта, а после, по мере увядания, средние и поздние.

Чаще всего уборка тюльпанов выпадает на вторую половину июня или начало июля. Выкапывать нужно очень осторожно, чтобы не повредить деток. Лучше всего делать это в солнечную погоду. Каждую луковицу нужно осмотреть и проверить на наличие плесени и гнили. Испорченные клубни нужно выбросить.

Здоровые луковицы нужно обработать раствором марганцовки и тщательно просушить на открытом воздухе. Только обязательно оградить от попадания прямых солнечных лучей. Теперь луковицы готовы к хранению.



Как хранить луковицы

Обработанные и просушенные луковицы нужно отправить в прохладное сухое помещение с хорошей вентиляцией. В течение месяца температура хранения должна быть 23–25 градусов. Затем можно постепенно понижать. Оптимальный температурный режим до сентября — 15–17 градусов. Перед посадкой можно снова начать повышать температуру. При правильном хранении луковицы будут прекрасно себя чувствовать до осенней посадки.



Надеемся, мы помогли тебе разобраться в тонкостях того, что делать с тюльпанами после цветения. Теперь ты не совершишь ошибок и твои тюльпаны следующей весной зацветут пышным цветом. Можешь похвастаться своими сортами цветов в комментариях, мы будем рады посмотреть.