Жить без запахов не просто неприятно, а трудно физически

Жить без запахов не просто неприятно, а трудно физически. Те, кто пережил постылый недуг, всё еще шастающий по нашей планете, знает это не понаслышке. Наша жизнь состоит из воспоминаний и впечатлений, многие из которых связаны с какими-то дорогими нашему сердцу ароматами. В поисках способов, как быстро вернуть обоняние, мы хотим вернуть себе любовь к самой жизни, не так ли?



Сегодня редакция «Сайт» хочет поговорить о сакральном значении запахов. Обсудим, какие ароматы вызывают в нас самые приятные и трепетные ощущения. А в конце статьи мы поделимся парочкой дельных лайфхаков, которые помогут вернуть утраченное обоняние.

Как быстро вернуть обоняние

6 месяцев назад у меня пропало обоняние. Жизнь стала стерильной и пресной, но я не осознавала этого. Пыталась свыкнуться с новой реальностью, в которой не было места любимым ароматам. Я не чувствовала, как пахнет мой муж, любимый кот да и сама я. Не могла понять, насколько свежи постельное белье и одежда.

В какой-то момент я поняла, что жизнь просто перестала приносить мне какое-либо удовольствие. Мне ничего не хотелось, и я ощущала себя лишней, куда бы я ни пришла. Благо супруг всегда был рядом, поддерживал. Но проблемы это не решало.



Я настолько долго всеми правдами и неправдами пыталась вернуть обоняние, что запахи начали мне сниться. Бывало, я видела, как выхожу поутру на крыльцо бабушкиного дома в деревне. Петухи уже вовсю объявляют о наступлении нового дня. Пахнет ранней росой и сеном. А из летней кухни доносится аромат свежеиспеченных блинчиков.

Я сажусь за стол, а бабуля открывает новенькую банку сливового варенья. Ох, как же оно пахнет! Бабушка обнимает меня, и я чувствую ее терпкий аромат. А затем я просыпаюсь и снова ничего не ощущаю.



Я мечтала о том, чтобы полной грудью вдохнуть запах моря, ощутить его соленость на губах. Хотела приготовить сдобные булочки по рецепту моей мамы и насладиться их коричным шлейфом. Мне чудилось, что я снова стою под пахучей цветущей вишней и обнимаю своего будущего мужа.

А еще я вспоминала, как ощенилась наша собака Муся, когда я была маленькой. Запах маленьких щенят, пахнущих маминым молоком, ни с чем не спутать! Каждое воспоминание пробуждало во мне бурю эмоций, которые я переживала в прошлом. И я по-новому начала ценить свою жизнь.

Всему свое время

Понимание, что я была как будто неживой эти полгода, пришло, когда запахи начали возвращаться. Кто бы мог подумать, что можно так сильно радоваться резкому запаху хлорки и выхлопным газам проезжающих машин!



На 14 февраля муж подарил мне разные благовония и пало санто. Честно признаюсь, что зажигала его, ни на что не надеясь. Просто хотела добавить немного романтики в домашнюю атмосферу. Вспомнила, как ровно 5 лет назад мой супруг поступил точно так же, чтобы сделать мне предложение. Комнату, украшенную лепестками роз, освещали одни лишь свечи, а благовония источали мой любимый аромат.



Когда я вновь его услышала, слезы полились сами собой. Муж обнял меня и сказал: «Дорогая, наверное, так пахнет наша любовь. А любовь всегда побеждает!» С того дня обоняние шаг за шагом начало уверенно возвращаться. И как бы тяжело мне ни было, я рада, что пережила этот непростой период. Я снова жива!

Совет редакции: как быстро вернуть обоняние

Если ты не знаешь, как быстро вернуть обоняние, но хочешь сделать это естественным путем, у нас есть парочка лайфхаков. Твоя задача — как можно чаще заставлять работать рецепторы, отвечающие за ощущение запахов. С этой задачей на ура справляются продукты с ярко выраженным ароматом. Например, кофе, мелисса, мята, чеснок.

Кроме того, можно использовать различные эфирные масла: гвоздики, цитрусовых, эвкалипта. Вдыхай ароматы до 6 раз в день. Если же ты ощущаешь серьезный дискомфорт и подозреваешь, что дело не только в обонянии, обязательно обратись за помощью к специалисту.



История, которой мы поделились с тобой сегодня, заставила нас посмотреть на значение запахов по-новому. Для кого-то они сродни своеобразной машине времени. Стоит вдохнуть знакомый аромат, и ты вмиг оказываешься совершенно в другом месте. И это действительно пробуждает очень трепетные чувства. Согласна?

Пускай твоя жизнь будет наполнена только самыми любимыми запахами. Будь здорова!