Дядя приехал в гости и ужаснулся нашим холодным подоконникам, исправил всё за один день, из стыков больше не дует

Никто не застрахован от холодных подоконников: ни владельцы пластиковых окон, ни владельцы деревянных оконных рам. Это может произойти и с теми, кто установил новые пластиковые окна недавно. Сегодня я расскажу, как понять, что подоконник надо утеплить и как утеплить холодный подоконник.



Холодный подоконник

Определить, надо ли утеплять подоконник, довольно просто. Если в прохладное время температура воздуха в помещении снижается или от оконного проема откровенно сквозит. Конденсат осенью и узоры изморози зимой говорят о том, что окно пропускает холод, возможно, неправильно установлено.

Чтобы определить, откуда дует, зажги свечу или проведи зажженной зажигалкой вдоль швов га стыке оконной рамы и подоконника. Можно намочить руку и поднести таким же образом к подоконнику. В месте, где подоконник пропускает холодный воздух, ты моментально почувствуешь холод.



Утеплить подоконник можно внутри и снаружи. Если окна устанавливали недавно, есть смысл позвонить в компанию, которая устанавливала окна. Компания обязана исправить проблему по гарантии. Если же гарантийный срок истек. Можно утеплить подоконник самостоятельно.

Пластиковые подоконники можно утеплять без демонтажа. Достаточно вычислить сквозное место и запенить подоконник снизу монтажной пеной. Для утепления можно использовать силиконовый герметик, которым чаще всего обрабатывают швы.



Чем утеплить подоконник

Подойдет минеральная вата, пенопласт и другие материалы. Вернее всего использовать пену, так как она имеет свойство расширяться и заполнять собой большие щели. Герметиком можно нейтрализовать небольшие, еле заметные щели. А минеральная вата не только сохраняет тепло внутри помещения, но и обладает хорошей звукоизоляцией.

Пенопласт подкладывается под подоконник и запенивается монтажной пеной. Также можно использовать шпатлевку. Пенопласт хорошо сохраняет тепло и является бюджетным способом утеплить окна. Если подоконник необходимо снять, понадобятся некоторые инструменты: пульверизатор с водой, зубило, нож, молоток. Надо сбить штукатурку в проемах и у основания стены, где она контактирует с подоконником. С подоконника срезается старая монтажная пена.



Обрати внимание на то, что демонтировать подоконник не придется, если холодный воздух дует под ним. Когда подоконник удалось снять, надо нанести толстый слой монтажной пены на проем и сверху аккуратно выложить подоконник, плотно придавливая его по уровню к проему. Не лишним будет запенить места с откосами, через которые тоже часто проступает сквозняк. Откосы придется заново обработать шпатлевкой, а в конце пройтись герметиком по швам.



Утепление подоконника снаружи

Монтажная пена проседает со временем, особенно в холодное время года. Если снять подоконник с внешней стороны окна, то можно заметить, что под ним почти нет пены. Термоизоляция снаружи играет важную роль в утеплении подоконника. Иначе, как бы ты ни пытался утеплить всё внутри, все равно тебя будет преследовать сквозняк.

Когда нарушена герметичность конструкции, термоизоляция страдает. Когда мы с мужем установили пластиковые окна, оказалось, что на балконе находиться невозможно. Всё потому что соседка снизу не застеклила балкон, и теперь под рамами сквозняк. Но дядя показал мне простой способ утепления.



Снимаем отлив, обрабатываем его наждачной бумагой. Затем смываем остатки грязи и даем высохнуть. Лишний мусор с внешней стороны подоконника сметаем веником или пылесосим. Затем надо запенить все пустоты под профилем и щедро наносим пену на подоконник снаружи. Теперь аккуратно прикладываем отлив и прижимаем к пене. Так в квартире не только стало тепло, но и во время дождя отлив не дребезжит и не раздражает. Теперь разницы в температуре днем и ночью в помещении нет. Наконец-то!