Умудренный дизайнер поведал, почему необязательно оформлять маленькую квартиру в скандинавском стиле и что можно придумать вместо этого

Стиль маленькой квартиры… Какой же выбрать, чтобы не прогадать? В интерьерных журналах написано, что для маленьких пространств подходит минимализм, сканди, лофт или функционализм.

Есть ряд стандартных приемов по обустройству маленьких квартир. Это и использование одинаковых напольных покрытий, и светые стены, чтоб визуально расширить пространство, и зеркала, которые также работают на визуальное увеличение.



Стиль маленькой квартиры

«Высокие люстры — нельзя, длинные и тяжелые шторы тоже, использование цветовых акцентов — не в коем случае!» — говорят большинство дизайнеров. А что же тогда можно? Как быть обладателю маленькой квартиры, если хочется не маленькое неприметное пространство с одинаковыми стенами светлых тонов и зеркалами, а стильное и уютное жилье?

Выход всегда есть! Сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой, дорогой читатель, подборкой приемов, как обустроить интерьер маленькой квартиры. Есть впечатляющие альтернативы!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА МОСКВА (@abramova.interior)



Можно поработать с коробкой самого помещения. Что это означает? Так уж сложилось, что когда человек видит комнату, то он сразу же оценивает ее размер: где заканчивается стена, какая она по ширине, есть ли окно и какое оно по размеру.

А что, если визуально «стереть» эти границы? Для этого, к примеру, можно выкрасить стены и потолок помещения в один цвет. При том сам цвет не обязательно должен быть бежевым или серым. Оно может быть и из насыщенной палитры! Главное, чтоб он был однотонным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА • МОСКВА (@begostudio)



Второй прием — это визуальное создание перспективы. Самое простое — это акцентировать на красивом виде из окна. А если такого нет, то можно расширить проем одного помещения так, чтоб из него было видно другое помещение этой квартиры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Architectural Digest Russia (@adrussia)



Также выручает зонирование. Можно сделать стеклянные перегородки. А иногда можно и вовсе отказаться от перегородок, если помещение очень маленькое. Также можно оторвать стены от потолка — сделав в верху стены фрамугу со стеклом, так чтоб через нее можно было видеть потолок соседней комнаты или кухни. Таким же образом под потолком можно размещать и зеркальные вставки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА (@archi_pro_interior)



Перегородки могут быть не только стеклянные но и из деревянных рек, панелей мдф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АРХИТЕКТОР. ДИЗАЙН. ПЛАНИРОВКИ (@architector_viktoria)



Эти перегородки можно покрасить в любой цвет, заказать перегородки с изящными вензелями. Устанавливают их иногда в прихожей или между спальной зоной и кухней, если это квартира-студия, иногда в самой комнате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мебель️Стеновые панели️Рейки (@ais_design_studio)



Зеркала можно не только размещать на стене, но и прикреплять их к потолку. А можно сделать широкие зеркальные вставки в углу квартиры — это также визуально изменяет восприятие размера комнаты и смотрится довольно необычно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Натяжные потолки Москва (@proatrium)



Здорово могут смотреться ниши и открытые полки у которых внутренняя часть декорирована другим отделочным материалом. К примеру, сама стена может быть выкрашена краской, а внутренняя стена в нише — декоративной штукатуркой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от • Е Л Е Н А • Home blog (@scripalena)



В маленьких помещениях старайся использовать не только горизонтальное, но и вертикальное пространство. К примеру, вместо прикроватных тумбочек можно разместить открытые стеллажи, а пространство вокруг двери может стать отличной библиотекой.

В ванной комнате вещи можно хранить не только над дверью, но и на самой двери. К примеру, ты можешь разместить на двери крючки для полотенец или баных халатов — и это будет и стильно и функционально. Или полочки для хранения косметики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПОРЯДОК•ХРАНЕНИЕ•ОРГАНИЗАЦИЯ (@italia_v_poryadke)



Для обустройства квартиры небольшой площади выбирай многофункиональные вещи. Хорошо использовть дополнительные места хранения в мебели. К примеру, в нижних ящиках кровати — храни постельное белье, в подлокотниках — сумки, а в пуфике — обувь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛЕМИХ | НЕДВИЖИМОСТЬ | КИРОВ (@anlemih)



Присмотрись к мягкой мебели без подлокотников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дизайнерская мебель iModern (@imodern.ru)



Планируя, как разместить технику, не бойся прибегать к нестандартным решениям. Например, если для стиральной машины нет места в ванной или на кухне, попробуй поставить ее в шкафу в прихожей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МебельНаЗаказ.кухни.крд (@comod_mebel_krd)



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с самыми распространенными ошибками в оформлении интерьера маленькой квартиры. Завтра же пойду за новым ковром!



Все эти идеи могут преобразить твое жилище до неузнаваемости! Выбирай быстрее, что тебе понравилось, и начинай переделывать свою квартирку!

Какой стиль маленькой квартиры нравится именно тебе? Какая из дизайнерских фишек из этой статьи приглянулась тебе больше всего?