Чем заплатила за успех фигуристка Камила Валиева, которая взяла золото на Олимпиаде

Фигурное катание Камилы Валиевой завораживает. 15-летняя российская фигуристка успела добиться немалых высот, несмотря на свой юный возраст. Впрочем, в большом спорте без этого никак. Недавно спортсменка одержала победу в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. Чем новоиспеченной чемпионке пришлось пожертвовать ради своего успеха, рассказываем в сегодняшней статье.



GettyImages

Фигурное катание Камилы Валиевой

В детстве Камила много болела, поэтому врачи посоветовали ее родителям отдать дочь в спортивную секцию. Так, в возрасте 3,5 лет совсем юная Валиева впервые ступила на лед. Параллельно девочка занималась гимнастикой и балетом. Однако, когда ей исполнилось 10 лет, мама попросила Камилу выбрать что-то одно.





К тому времени Валиева твердо решила, что хочет быть профессиональной фигуристкой. А чтобы стать настоящей чемпионкой, нужен хороший тренер. В России их немало, однако среди остальных особенно выделяется Этери Тутберидзе. Камила мечтала попасть к ней и прошла отбор достаточно быстро. Тутберидзе хватило всего пары элементов в исполнении девочки, чтобы взять ее в свою группу.

Первая короткая программа Валиевой под предводительством Тутберидзе положила начало новому этапу в ее карьере. «Девочка на шаре» была создана по мотивам картины Пабло Пикассо. Номер ставил ведущий хореограф группы Даниил Глейхенгауз.



Благодаря этому выступлению юная Камила сумела громко заявить о себе. Она показала не только, насколько она пластична, но и насколько артистична и чувственна. Необычный номер оценила внучка самого Пабло Пикассо. Диана Пикассо лично пригласила фигуристку в музей известного художника в Париже.

Карьера Камилы Валиевой

Новый тренер привел Валиеву к первым серьезным победам. Например, девушка дебютировала в юниорском Гран-При во Франции, завоевав первое место. Более того, она стала 4-й юниоркой в истории, которой удалось набрать больше 200 баллов.





Затем последовала победа и в короткой, и в произвольной программе юниорского Гран-При в России. Всё это дало фигуристке возможность попасть в финал соревнования. Однако незадолго до этого Камила получила серьезную травму. Хотя она успела восстановиться, исполнять элементы ультра-си ей было нельзя. И несмотря на это, Валиева всё равно одержала уверенную победу.

Затем Камила завоевала золото на Первенстве России по фигурному катанию среди юниоров. А на Чемпионате Мира среди юниоров 2020 не просто победила, но и установила мировой рекорд, опередив серебряную медалистку почти на 20 баллов. Впереди фигуристку ждал дебют в соревнованиях среди взрослых, где она тоже показала хороший результат.





В ноябре прошлого года Валиева приняла участие в Гран-при Rostelecom Cup. Соревнование стало поистине знаковым для фигуристки: она стала обладательницей сразу трех мировых рекордов. Затем она выиграла в Чемпионате России и Чемпионате Европы.

Олимпийские игры 2022 в Пекине

Шаг за шагом Камила становилась ближе к своей цели — Олимпийским играм. В Пекине она не просто победила в командных соревнованиях. Валиева поставила несколько мировых рекордов. Например, она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей прыжок в 4 оборота на Олимпийских играх. Кроме того, Камила — первая среди европеек, кому удалось приземлить тройной аксель.



GettyImages Успех спортсменки настолько сокрушителен, что выходя на лед в последний раз, все уже понимали, кто победил. Валиевой нужно было просто докатать свою программу. Камила сделала максимальный вклад в победу российской сборной, получив по 20 очков за первые места. «Это была детская мечта, я с трех лет говорила маме, что стану олимпийской чемпионкой. И вот мечта сбылась», — поделилась Камила Валиева.

Личная жизнь

Камила Валиева ведет страничку в Инстаграме, где делится с подписчиками своей жизнью. За успехами юной фигуристки следит 320 тысяч человек. Хотя у спортсменки мало свободного времени, она не отказывает себе в удовольствии потанцевать и порисовать. Кроме того, девушка любит экстремальные виды спорта. Например, она катается на картинге.





Глядя на Камилу, веришь в то, что она действительно любит свое дело. Мы уверены, что в скором времени девушка добьется еще больших высот. Искренне ей этого желаем!

Фото на превью и в статье