Управдом сообщил, что подключать вытяжку к общему каналу вентиляции нельзя, разбираемся, как выйти из этой ситуации

До недавнего времени подключение вытяжки к вентиляции было довольно простым. Любой владелец владелец газовых приборов мог с ним справиться без посторонней помощи. Однако с появлением новых Правил противопожарного режима ситуация изменилась.



Домовладельцы возмущены. Подключать кухонную вытяжку к общему каналу вентиляции можно не во всех квартирах! «Что же теперь делать?» — спросишь ты. Мы подготовили подробные ответы!

Подключение вытяжки к вентиляции

Раньше владельцы квартиры просто покупали электрическую вытяжку. Затем играючи подключали ее к вентиляционной шахте. Так кулинары избавлялись от запахов во время приготовления еды. Кроме того, уменьшали влияние горячего пара и капелек жира на состояние кухонной мебели.



С 1 января 2019 года усилен контроль за соблюдением норм СНиП. Если вытяжка над газовой плитой принудительно выводит воздух в общедомовую систему многоквартирного дома, проверяющие могут потребовать ее отключения. Внимательно изучи требования к кухонным вытяжкам!

Основные требования к вытяжке над газовой плитой

  1. Установленная вытяжка не должна полностью перекрывать канал общедомовой вентиляции. Ее каналы удаляют природный газ. Поэтому их блокировка может привести к возгоранию. Необходима установка комбинированной решетки (на фото). Она обеспечит достаточную вентиляцию даже при отключенной вытяжке.


  2. В старых домах у каждой квартиры была собственная вентиляционная шахта, к которой никто из соседей не мог подключиться. В современных многоэтажках, как правило, используют общую шахту, а ее пропускная способность ограничена. Поэтому мощность вытяжки не должна превышать проектную мощность вентиляционного канала. В противном случае, воздушный поток, создаваемый вытяжкой твоих соседей, может поступать в помещения выше по стояку. Как проверить правильность циркуляции воздуха в твоей квартире, узнай из нашей статьи.


  3. Запрещена переделка вентиляционного канала без предварительного согласования с контролирующими органами. Нельзя произвольно расширять вентиляционное отверстие или переносить его в другое место.


Как не нарушить действующие правила?

  1. Откажись от газовой плиты
    Если у тебя установлена электрическая плита, всё в порядке. Ты никаких правил не нарушаешь, даже если полностью закрыл вентиляционный канал. Короче говоря, достаточно заменить газовую плиту на электрическую или установить индукционную варочную панель.



    Однако не забывай, что мощность электроплиты не должна превышать максимальную нагрузку на электрическую линию квартиры. И в любом случае для этого необходимо разрешение органов местного самоуправления.

  2. Используй вытяжку с угольным фильтром
    Угольные вытяжки обладают специальным фильтром, который очищает воздух от неприятного запаха и не пропускает грязь. И самое главное, они не требуют подключения к вентиляционной шахте. Отмечу, что для эффективной работы такой вытяжки необходимо периодически менять фильтры. А это влечет за собой дополнительные финансовые затраты.


  3. Установи комбинированную решетку
    Если размеры канала позволяют, установи комбинированную решетку, которая гарантирует постоянный воздухообмен. Стоит она копейки, другими словами, это самый простой способ избежать штрафа.
  4. Выведи канал воздуховода на улицу
    Этот вариант самый сложный. Если вытяжное устройство расположено недалеко от окна, воздуховод можно вывести в форточку, предварительно заменив стекло в ней на прочный пластик. Другой вариант: получи разрешение ответственных инстанций и выведи воздуховод через сделанное в стене отверстие.


В заключение отметим, что безопасность — самое главное. Не пренебрегай ею! Перед установкой вытяжки подробно изучи действующие нормы. Проконсультируйся со специалистами, чтобы в дальнейшем избежать проблем.