Моль гнездилась в пачке манной крупы, но я спасла манку и напекла кексов ко дню рождения свекрови

Манный кекс с апельсином, а вернее, кексики пеку по рецепту Ирины Подолян с кулинарного канала «Приятного аппетита». Мои дети не любят манную кашу, а вот такой манник с удовольствием уплетают за обе щеки. Выпечка получается очень ароматной, влажной, с довольно интересной структурой!

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению необычных манных кексов с нотками апельсина. Буквально тают во рту!



Кекс с апельсином

Ингредиенты

  • 200 г сметаны или греческого йогурта
  • 220 г манки
  • 2 яйца
  • 240 г сахара
  • 130 г сливочного масла
  • 5 г разрыхлителя
  • цедра 2 апельсинов
  • 200 г апельсинового сока
  • щепотка соли


Приготовление

  1. Натри цедру 2 апельсинов, а затем перетри ее с сахаром в удобной емкости. После этого отдели четвертую часть массы в отдельную мисочку.



  2. К оставшейся массе добавь яйца. Перемешай венчиком до однородности. А затем влей охлажденное растопленное сливочное масло и добавь сметану. Снова перемешай до однородности.



  3. Всыпь манку, соль и разрыхлитель. Перемешай и оставь на 15 минут.



  4. В сотейник влей апельсиновый сок и добавь к нему отложенный сахар с цедрой. Поставь сотейник на огонь и нагрей до кипения и полного растворения сахара.



  5. Формы для кексов смажь растопленным сливочным маслом, а затем заполни формы на 4/5 объема. Выпекай кексы в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.



  6. Горячие кексы наколи шпажкой, а затем полей охлажденным апельсиновым соком.



  7. Вот и всё, апельсиновые кексы на манке готовы. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с рецептом кекса, смотри видео с кулинарного канала «Приятного аппетита». На канале Ирины Подолян можно найти много проверенных временем рецептов, которые выходят с первого раза и на ура!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом алжирского пирога с манкой на сковороде. Эта сладкая выпечка состоит в основном из мёда, орехов и сухофруктов, а вот сахара, молока и кефира в ней точно нет.



Можно готовить не только такие порционные манные кексики, но и целый кекс с апельсином. В таком случае нужно будет увеличить время выпекания. Готовность кекса проверяй при помощи деревянной шпажки.

Обожаю цитрусовые выпечки! От них такой аромат на кухне, что сразу становится особенно уютно. От души рекомендую приготовить эту вкуснятину, твои домашние точно оценят твои старания по достоинству!