Пенсионеры скупают дешевые лимоны, чтобы заготовить большой запас идеальной приправы для мяса, рыбы, чая и десертов

Лимонная приправа может сделать в разы вкуснее даже обычную кашу или порцию макаронов. Правда ли это? Почему продуманные хозяйки запасаются на зиму не одним килограммом этих ярких и полезных фруктов? Как приготовить такую приправу своими руками и в чем ее секрет?



Лимонная приправа

Ученые считают, что первые упоминания о лимонах появились примерно в X веке. Их зафиксировал арабский мудрец и ученый Руми. Упоминались лимоны как раз таки в книге по домоводству, где описывался способ выращивания этой культуры. Хотя существует версия, что лимон мог появиться гораздо ранее.

Сложно представить, но фрукт, который мы без труда можем отыскать в любом супермаркете, раньше и знать не знали на территории современной Европы. Он был доставлен в страны Северной Африки, Ближнего Востока, а также в Италию и Испанию примерно в XII веке. Главными импортерами лимонов на сегодняшний день считаются Индия и Мексика.



Интересная экзотика

Многие знают о полезных свойствах лимона, поэтому с удовольствием добавляют его дольки в чай или делают лимонад, натирают немного цедры для различных блюд. Но не каждому известно, что лимон можно полноценно использовать в тандеме со многими специями. Ему по силам подчеркнуть вкус и аромат многих блюд.

Кто-то предпочитает исключительно свежий лимон, а кто-то не против отведать интересную лимонную приправу. Уверяем, она и вправду дополнит многие блюда. Нужно лишь знать, как правильно приготовить такую приправу из лимонов. Что для этого понадобится?



Простые рецепты

Прежде чем лимонная приправа увидит свет, нужно тщательно вымыть купленные фрукты. Обычная вода не всегда может справиться с таким заданием, а использовать химические моющие средства не совсем целесообразно. Неплохим вариантом станет очищение лимонов при помощи соды. Абразивные частички соды с легкостью удаляют даже малейшие загрязнения и быстро смываются водой.

Самая простая лимонная приправа готовится быстро и без лишней суеты. Нужно лишь взять несколько лимонов и поместить их в морозильную камеру. Как только фрукты замерзнут, их нужно натереть на мелкой терке вместе с кожурой. Помести лимонную крошку в герметичную баночку и добавляй к мясным, рыбным или овощным блюдам.



Лимоны легко сушить. Для этого можно использовать как обычную духовку, так и специальную сушилку (дегидратор). Нарежь фрукты на тонкие дольки, а дольки в свою очередь можно поделить на четыре небольших кусочка. Это облегчит работу блендера, который впоследствии будет измельчать высушенные лимоны.



Сухая лимонная приправа

Когда нарежешь все лимоны, аккуратно разложи их на противни, решетки или подставки. Если используешь духовку, тогда не забудь застелить противни пергаментом. Сушить фрукты рекомендуется при 50 градусах с приоткрытой дверцей. С дегидратором забот еще меньше: помести внутрь кусочки лимонов, выбери температуру 60 градусов, активируй процесс сушки.

Разумеется, сушить этот фрукт можно по-разному, делая так, как кому угодно. Можно просто порезать лимон на дольки, высушить их, хранить в герметичной баночке и просто добавлять в чай по настроению.

Также дольки лимона можно добавить в бутылку с водой, чтобы вовремя тонизировать организм и пополнять запасы энергии. Если же ты принял решение измельчить кусочки фрукта в блендере, то эту ароматную крошку можно без опаски добавлять к выпечке, мясу, салатам, картофелю, рыбе, маринадам.



Полезные советы

Обязательно попробуй сделать лимонную соль. Смешай 100 г соли с чайной ложкой лимонной крошки. Такая приправа прекрасно подчеркнет вкус и аромат мясного или рыбного блюда. Более того, ее можно добавить сразу в маринад, чтобы будущий шашлык успел напитаться приятным запахом.



Если в равных пропорциях смешать сушенный лимон и имбирь, то получится отличная приправа для домашнего печенья. Такая выпечка точно получит должное количество внимания. Но если ты не любитель выпечки, то просто добавь третий ингредиент к имбирю и лимону — сушеный чеснок.

Вот так легко и просто делается лимонная приправа. Но дивный аромат и уникальный вкус, который она добавляет, невозможно переоценить. Обязательно попробуй сделать такую приправу у себя дома.