Внук озадачен после просмотра «Служебного романа», просит объяснить, что значит выражение «перелицевать пальто»

Некоторые фильмы остаются актуальными даже спустя десятилетия. И смотреть такие старые, но очень качественные кинокартины, крайне интересно. Ведь пусть на экране нет каких-то современных спецэффектов, да и сюжет не разворачивается с огромной быстротой, но есть что-то другое. Какая-то особая атмосфера.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает обсудить всеми любимый кинофильм «Служебный роман». Конечно, эту картину любят пересматривать люди в возрасте. Однако иногда к просмотру может добавиться и кто-то совсем молодой. И представителям нового поколения могут быть не понятны многие моменты, происходящие на экране.



Кинофильм «Служебный роман»

Поклонники фильма легко вспомнят эпизод, когда в статистическое учреждение, где трудится Людмила Прокофьевна Калугина и ее подчиненные, внезапно пришли с инвентаризацией. И, несмотря на возмущение начальницы, «незнакомцы» стали проверять всю имеющуюся мебель, технику и прочее.



Наверняка молодой зритель удивится и совершенно ничего не поймет. Ведь что же тут вообще происходит? И кто эти люди, столь бесцеремонно нарушающие работу учреждения?

Дело в том, что инвентаризации в советское время уделяли огромное значение. И за то, чтобы проверять наличие имущества организаций, отвечали специальные работники. Причем рабочий день у этих, как выразилась секретарша Верочка, «налетчиков» был таким же, как и у всех остальных. А потому приходилось выкручиваться и проводить инвентаризацию в рабочее время.



Конечно, инвентаризацию проводят и в наши дни, просто время для этого выбирают не рабочее. Поэтому молодежь и не знает о проверке и описи имущества, которую проводят либо в выходные, либо даже ночью. А для многих организаций инвентаризация и вовсе превратилась в формальность, к ней не относятся столь ответственно, как прежде.



Как это «достать вещь»?

Не все зрители поймут, о чём говорит секретарша Верочка, которая «достала батничек от “Кардена” всего за 50 рублей». Но те, кто покупал редкие вещи у спекулянтов, либо отстаивал длиннющие очереди, чтобы купить хоть что-то годное, знают, о чём идет речь. Да и ездить в другой город за обоями, колбасой либо одеждой было обычным делом. Поэтому вещи приходилось именно доставать.



Это современный человек настолько привык к огромному ассортименту любых товаров, что его уже ничем не удивить. И почти всё необходимое можно заказать с доставкой на дом, чтобы даже обуваться и выходить на улицу не пришлось. Но так было не всегда.

Изменилось многое. Например, молодые люди вряд ли поймут, что значит «перелицевать пальто». Хотя это значило переделку верхней одежды таким образом, чтобы внутренняя сторона стала лицевой. Это сегодня человек попросту купит новое пальто, если старое перестало его устраивать.

Да и табличка «закрыто на учет», которую можно увидеть не в одном советском фильме, многих молодых зрителей собьет с толку. Хотя речь здесь идет о той же проверке наличия и состояния товаров в конкретной торговой точке. И да, проверка такая тоже проводилась в рабочее время. А покупателям приходилось ждать или приходить позже.



Наверняка наши читатели, заставшие советские времена, помнят немало явлений, которые исчезли из жизни, но остались в старых фильмах. Напиши в комментариях, что вспоминается тебе в этом ключе.