Фрося Бурлакова очень рано улетела на небо, но оставила сыну свой актерский талант

Андрей Ташков — актер, который сегодня редко появляется на экране. Возможно, его лучшие роли уже были сыграны, а может, он сумеет громко заявить о себе в новых проектах. Хотя звание заслуженного артиста РФ Андрей Евгеньевич получил еще в далеком 1994 году.

И сегодня редакция «Сайт» желает познакомить читателей с жизненным путем этого замечательного актера, который запомнился телезрителям по фильмам «Сыщик», «Сашка», «Подросток». И почему его всегда донимали расспросами о родителях, которые тоже были тесно связаны с актерской средой?



Андрей Ташков актер

Появился на свет Андрей Ташков 30 июля 1954 года в творческой столичной семье. Отец был советским актером, сценаристом и кинорежиссером Евгением Ташковым. Именно Евгений Иванович снял трехсерийный фильм «Майор Вихрь», а также 5-серийный телефильм «Адъютант его превосходительства». К слову, эти проекты по популярности в свое время не сильно уступали даже телефильму «Семнадцать мгновений весны».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Календарь Серафима (@kalendar_serafima)



Мать Екатерина Савинова была актрисой, за свою короткую карьеру успела сняться в трех десятках кинокартин. А запомнили ее по главной роли в крайне успешном фильме «Приходите завтра…», где Екатерина Федоровна сыграла Фросю Бурлакову. Причем по характеру Савинова в жизни действительно чем-то напоминала Бурлакову. Простая, разговорчивая, веселая…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПСИХДИСПАНСЕР (@psidispanser_2.0)



Интересно, что родители Андрея Ташкова познакомились еще во ВГИКе, когда были одногодками и вместе учились. А знакомство произошло из-за того, что будущему режиссеру просто не нашлось места в общежитии, когда он только поступил в институт. В результате Евгению Ивановичу пришлось искать место для ночевки в одной из девчачьих комнат.

И только он нашел свободную кровать, лег, повернулся к стенке и стал засыпать, как пришли девушки. Он услышал глубокий и пронзительный голос одной из них, и захотел увидеть, какой же красавице этот голос принадлежит. Так и завязалось их знакомство, которое переросло в серьезные отношения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ludyam_o_ludya (@ludyam_o_ludya)



Воспоминания актера о матери

У самого Андрея Ташкова о матери сохранилось немного воспоминаний. Он запомнил, что Екатерина Федоровна очень любила петь для себя. Могла остановиться прямо на улице и затянуть песню. Причем окружающих при этом она совсем не смущалась.

Но затем пришла беда. У Савиновой внезапно поднялась температура, а медикам не удалось вовремя распознать серьезное заболевание. Начались проблемы с нервной системой, с психикой. Поскольку актриса переживала, что может кого-то заразить, то старалась дистанцироваться от близких, особенно от маленького сына. В 43 года на фоне очередного обострения Савинова кинулась под поезд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нина Удальева (@ninaudaleva)



Какое-то время воспитывать Андрея его отцу помогала домработница. Затем Евгений Иванович снова женился, поскольку считал, что в доме должна быть женщина. Позже у Андрея появился брат Алексей.

Несмотря на все проблемы, близкие пытались вложить в Андрея максимум хорошего. Ему нанимали педагогов, отправляли в музыкальную школу, водили в различные спортивные секции. Вместо первого класса обычной школы он оказался в английской спецшколе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)



Удивительно, однако спортивные занятия парню совсем не нравились, что очень расстраивало его отца. Зато, выбрав актерскую тропу, Андрей Ташков сумел добиться немалых успехов, а более сотни ролей в фильмах и сериалах только доказывают его востребованность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)



В наши дни Андрей Ташков живет тихой и уединенной жизнью. Он не покупает автомобиль, считая, что это средство передвижения только добавляет головной боли, если живешь в Москве. Не пользуется социальными сетями, поскольку компьютеры и смартфоны считает источниками ненужной информации.

Зато много читает и старается по-философски относиться к жизни и к тем проблемам, которые случались и случаются на его жизненном пути.