Посадил рядом с огурцами волшебное растение, собрал в 3 раза больше огурцов с одной грядки, делюсь позитивным опытом

Ради щедрого урожая многие дачники готовы трудиться, не поднимая головы. «Отдыхаешь», бывает, весь день на грядках, а к вечеру просто падаешь, жалуясь на давление и боли в пояснице. Знакомая картина? А что если мы скажем, что есть способ заметно увеличить урожай огурцов даже без особых усилий с твоей стороны?



Урожай огурцов

Родина огурцов — Индия, а к нам дальний родственник тыквы и дыни попал в XVII веке и сразу полюбился простому народу. Привычное нам всем с детства растение родом из субтропиков, поэтому обожает высокую температуру и влажность.



Помимо погодный условий на урожай огурцов влияет множество факторов: качественные семена, формирование плетей, полив, подкормка, севооборот и наличие полезных соседей. Показатель урожайности также сильно отличается у различных сортов и гибридов.



Это конечно только цифры на пакете с семенами, но их разброс впечатляет и дает почву для размышлений. Так для старого сорта «Монастырский» — это 3 килограмма с квадратного метра. А для нового гибрида «Кураж F1» — 16 килограмм плодов с той же площади.



Интересные данные дает и статистика. По данным ООН, средняя урожайность огурцов в Голландии в 7(!) раз выше, чем в Испании (68,9 кг/м2 против 8,4 кг/м2). При этом, например, в Румынии урожайность огурцов составляет лишь 1,39 кг/м2.

Как повысить урожайность

Подкормки

Огурцы прекрасно отзываются на подкормки. Если у тебя нет желания или времени готовить их своими руками, можно воспользоваться готовыми препаратами «Радифарм», «Бенефит» и «Мегафол».



Новичкам подойдет и самый доступный вариант подкормки огурцов — «травяной чай». Понадобится всего-то три компонента: вода, сорняки с твоего участка и горсть азотных удобрений для улучшения брожения. Одна бочка в 200 литров в течение лета с запасом обеспечит стандартный садовый участок питанием.



Как мы уже говорили, огурцам требуется постоянное увлажнение, как в их родных субтропиках. При этом не только под корень, но и по листу. Поэтому наилучшим методом полива будет дождевание и капельное орошение. Поддерживать влажность грунта на оптимальном уровне также поможет мульчирование грядок.

Севооборот и растения-компаньоны

Если год из года сажать огурцы на одном месте, в почве будет накапливаться дефицит расходуемых овощами микроэлементов. Это также создает условия для распространения инфекции и размножения вредителей. Особенна актуальна эта проблема для теплиц, где замена грунта требуется раз в несколько лет.



Выходом из положения может стать посев сидератов. Так, например, бобовые (соя, люпин, вика, фасоль, горох) возвращают в почву азот, который так жадно поглощают огурцы. Благодаря этому урожай пупырчатого овоща можно увеличить в разы.

Холодостойкую горчицу можно посеять на огуречных грядках ранней весной, чтобы она взошла до посадки огурцов. Это чудесное растение выделяет фитонциды, которые тормозят рост плесневых грибов и болезнетворных микроорганизмов. Посаженые после нее огурцы практически не болеют.



Следует также отметить, что при выращивании на соседних грядках овощей из того же семейства (тыква, кабачки, цуккини) урожайность огурцов снижается, а заболеваемость растет. Если сажать огурцы с фасолью и кукурузой, урожай напротив, увеличивается. Кукуруза дает тень и служит для огурцов хорошей опорой, а фасоль обогащает почву азотом.

Совет редакции

Урожай огурцов в теплице можно ощутимо поднять, увеличив концентрацию в воздухе углекислого газа. Для этого тебе понадобиться лишь установить внутри бочку с водой и навозом.



Опытные дачники знают, что шпалера для огурцов позволяет получить щедрый урожай и изрядно облегчает уход за этим вьющимся растением. Рассказываем, как сделать простейшую разборную шпалеру своими руками.