Нутрициолог поведал простой способ получить коллаген из еды, чтобы не скупать разные добавки пачками

Пищевой коллаген очень даже ценится в среде тех, кто живет по программе ЗОЖ. Нужно ли объяснять, почему им все так дорожат? Ну конечно, он же разглаживает эти предательские морщинки, которые нет-нет, а и появятся вокруг глаз. Оказалось, что добывать нужный коллаген можно не только в аптеках.



Редакция «Сайт» в курсе того, какое это счастье, когда состояние волос, ногтей, кожи не то что омолаживается на глазах, но хотя бы заметно улучшается. Коллаген тому причиной. И не надо метаться в отчаянии, потому что наладить его производство запросто можно у себя дома.

Пищевой коллаген

Немного о том, что это за чудо чудное. Коллаген, он же гликопротеин, является основой соединительных тканей живых организмов и обеспечивает их эластичность. Коллагена совсем нет в растениях, и это не самая приятная новость для тех, кто избегает животной пищи. В то же время это чуть ли не самый распространенный белок у млекопитающих.



Это значит, что коллаген отлично усваивается и на этом свой научный ликбез заканчиваем. Пора переходить к практике. Наша палочка-выручалочка, которой станем пользоваться дома, — это костный бульон. Именно он станет источником живительного средства, несущего молодость, хорошее настроение и гладкие щечки всем очаровательницам.

Костный бульон должен быть «правильным». До сих пор спорят, как долго нужно его варить. Разброс во мнениях огромный — от трех-четырех часов чуть ли не до трех суток. Ну чтобы, значит, весь-весь коллаген вышел. Нам кажется, что трое суток — это перебор. Если хочется сделать холодец, тогда это максимум 12 часов, в остальном для крепкого бульона достаточно 3–4 часа.



Для бульона сгодятся любые кости: свиные, куриные, говяжьи. Некоторые используют рыбу и готовят наваристую уху. Мы не можем оценить ее ценность в качестве поставщика коллагена, мясные варианты нам нравятся больше. Что делать с полученным бульоном дальше?

Пищевой коллаген

Бульон можно разделить на порции и хранить в холодильнике. Заготовить на неделю вперед и следить за запасами. Заканчивается — готовить новый. Есть бульон нужно понемногу каждый день. Не обязательно делать его пустым. Немного специй, лавровый лист, щепотка соли. Всё как в обычном бульоне.



Хотим обратить внимание на другой продукт, который так же богат коллагеном. Это желатин. Если говорить химическими терминами, то желатин — продукт денатурации коллагена. Собственно, он сохраняет в себе большинство компонентов коллагена и автоматически становится гастрономическим «уколом» молодости.

Все продукты, содержащие желатин, являются транспортерами компонентов коллагена. Например, желатиновое желе с фруктовой добавкой запросто можно приготовить дома. Кроме того, желатин не содержит в себе опасных животных белков — в нём всё чисто, как в слезах святых страдальцев.



Что хотелось бы отметить отдельно? Непонятно, как отнесутся вегетарианцы к информации о том, что весь коллаген, равно как и желатин, суть животного происхождения? Тут придется пересмотреть некоторые приоритеты и убеждения. Или не пересматривать их. В любом случае мы желаем тебе крепкого здоровья и молодости!

Мудрость жизни

Как говорится, в природе всё под рукой. Не спеши бегать по аптекам в поисках коллагена (коллаген он и в Африке коллаген), коли его можно и дома получить. Хочешь, чтобы с ионами меди и серебра? Ну тогда бросай в кастрюльку серебряную вилку. Или готовь бульон в медной кастрюльке. Ну а как иначе?



Пищевой коллаген можно получить на собственной плите. Перед походом в аптеку попробуй наш спокойный метод. Вдруг понравится? Читай статью о том, как с помощью керамических стаканчиков разделить на порции вожделенный бульон и долго хранить его в холодильнике. Спасибо, что остаешься с нами!