Бывшая работница школьной столовой выдала рецепт самого пышного омлета

Даже такой банальный, на первый взгляд, вопрос: как приготовить омлет с молоком, имеет ряд своих тонкостей. Как оказалось, не все их знают. Чаще всего мы просто размешиваем яйца в небольшой емкости и вываливаем их на разогретую сковороду. А некоторые, в особенности мужчины, вообще могут размешать яичную массу уже в самой сковороде. Покрытие теряет свои качества уже через пару месяцев.



piabay Поэтому, мы «Сайт» решили уделить этой теме несколько строк. Возможно, тебе будет интересно. Японцы, например, изобрели свой, уникальный способ приготовления омлета. Он немного трудоемкий, зато блюдо получается с оригинальной текстурой и внешним видом. Об этом мы поведаем в конце нашей статьи.

Приготовить омлет с молоком

Наиболее правильным считается омлет, в котором яиц и молока будет находиться поровну. И для этого не нужны специальные кухонные весы или другие приспособления. Сперва нужно промыть поверхность яиц под проточной водой. Большинство людей даже не задумываются, сколько грязи и бактерий находится на обычной яичной скорлупе.



Затем разбиваем яйцо посередине и содержимое выливаем в заранее подготовленную емкость. Теперь к молоку: наливаем его в половину скорлупы. Это половина объема одного яйца. Соответственно, на омлет из двух яиц нам потребуется 4 скорлупки молока. Это просто и удобно. Так мы получим классический омлет с молоком, каким его придумали с самого начала.

Взбивание яиц тоже должно быть правильным. Никаких блендеров или миксеров. Используем только вилку или венчик. Чрезмерное взбивание сделает омлет слишком однородным и скучным. Некоторые хозяйки, у которых омлет не получается пышным, добавляют в него соду. Это портит вкус блюда и мы очень не рекомендуем повторять подобную процедуру.

Нужно взбивать яйца аккуратно, пока они не превратятся в однородную смесь. Не доводить их состояние до появления пены. Лишний труд, который ни к чему, по сути, не приведет.



Кроме соды кое-кто любит добавлять и другие ингредиенты. Например овощи, мясо, муку, зелень и даже майонез. От таких экспериментов омлет не сможет взойти и стать объемным и пушистым, с приятной текстурой. А ведь именно за это качество мы его и любим. Почему бы просто не добавить другие ингредиенты в омлет после его приготовления? Посыпать сверху или возле него. Вкус от этого не пострадает, равно как и внешний вид.

Где можно приготовить омлет? Подойдет широкая сковорода с толстым дном. Разогреваем, выливаем яичную смесь и накрываем крышкой. Таким образом омлет хорошенько наберет в объеме. Также сгодится мультиварка или разогретая до 190 градусов духовка. Только проследи, чтобы противень не оказался слишком мелким.



piabay Готовый омлет нужно подержать на сковороде еще пару минут. Этого будет достаточно, чтобы он немного остыл и постепенно принял тот самый классический вид. Слишком горячий омлет на холодной тарелке быстро сдуется, как воздушный шарик. Всё потому что его стенки в этот момент будет недостаточно крепкими. Зачем есть бесформенную яичницу? Мы тут не за этим.

Японский момент

Японцы научились делать 2 совершенно разных вида рулетов. Теперь они популярны по всей Азии, так что умолчать о них было бы неправильно.

Первый способ, по сути, является яичным рулетом. На смазанную масло квадратную сковороду выливается часть яичной смеси и готовится несколько минут. Затем, прямо на сковороде, ее сворачивают в рулет и сразу же доливают еще смеси. Ловким движением палочек ее тоже превращают в продолжение рулета. Блюдо имеет очень любопытный срез и интересную текстуру. Подается с соевым соусом.



piabay Второй способ приготовления совершенно отличается. На раскаленную сковороду выливается яичная смесь, через пару секунд на ней снизу формируется тонкая корочка. В этот момент повар подхватывает ее за края и формирует из яиц нечто вроде закрытого «пирожка», пряча стыки в нижней части омлета. Середина остается жидкой. Иногда в такой омлет добавляют тертый сыр. Перед подачей «пирожок» разрезают, чтобы мягкая и сочная серединка показалась наружу. Традиционно этот омлет подают вместе с рисом.



piabay Даже в банальную яичницу можно привнести что-нибудь свое. И это нужно уметь делать правильно. Даже та самая, сверхпопулярная глазунья требует определенных навыков в приготовлении. Попробуй и ты показать всё свое мастерство, готовя блюдо из яиц. А мы, со своей стороны, тебе в этом поможем!