Осетинский пирог «Чахракина», который я готовлю на сыворотке, а не на молоке, так гораздо вкуснее

Осетинский пирог в духовке, значит скоро будет семейное чаепитие! С детства обожаю грузинскую кухню, поэтому не смогла пройти мимо этого рецепта.

Пирог называется «Чахракина» или «Пхалована», и он поистине восхитителен. По вкусу он немного похож на хачапури, но всё же есть у него свои особенности. Тесто на сыворотке получается немного слоеным, в начинку входит молодая свекольная ботва, много зелени и сыр.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению осетинской чахракины по рецепту грузинской хозяюшки Жанны, которая живет в солнечном Тбилиси. Неповторимо вкусная, ароматная и сытная выпечка!



Осетинский пирог в духовке

Ингредиенты для теста

  • 800 г пшеничной муки
  • 500 мл теплой сыворотки
  • 1 ч. л. соли
  • 50 г сливочного масла
  • 50 мл растительного масла
  • 8 г сухих дрожжей
  • 1 ч. л. сахара


Ингредиенты для начинки

  • 1 кг ботвы красной свеклы
  • 50 г зеленого лука или лука-порея
  • 1 пучок кинзы
  • 1 пучок укропа
  • 600 г имеретинского сыра (можно заменить на сулугуни)
  • 50 г сливочного масла
  • соль по вкусу


Приготовление

  1. Это тесто готовится на сыворотке, но ее можно заменить на смесь воды и молока (50 на 50). В небольшой емкости смешай сухие дрожжи с сахаром и столовой ложкой муки. Влей туда же немного теплой сыворотки, перемешай.



  2. В муку влей подошедшие дрожжи, соль и сыворотку. Также добавь растопленное сливочное масло. Замешивай тесто руками в течение 5 минут. В конце влей растительное масло. Еще раз перемешай. Тесто собери в комок, накрой полотенцем и оставь в теплом месте для подъема.



  3. Мелко нарежь ботву, переложи ее в миску и присоли. Оставь ботву с солью на полчаса.



  4. Кинзу, укроп и лук-порей (можно заменить на зеленый лук) также мелко порежь. Сыр натри на терке.



  5. Ботву хорошенько отожми, переложи в миску. Добавь к ботве нарезанную зелень и сыр. Перемешай. Добавь сливочное масло и снова перемешай. Из начинки сформируй шарики. Из этого количества ингредиентов выходит около 5 шариков.





  6. Тесто обомни, а затем раздели на 5 частей. Обрати внимание, что для 1 порции теста и начинки должно быть приблизительно одинаковое количество.



  7. Руками разровняй каждую лепешку, в середину выложи начинку. Собери концы теста в мешочек и защипни края. Раскатай тесто с начинкой в тонкую лепешку. В центре лепешки оставь небольшой зазор в тесте, чтобы выглядывала начинка. Так выйдет лишний воздух из выпечки и сама лепешка лучше пропечется.





  8. Выложи лепешку на смазанную маслом сковороду и выпекай в духовке при 180 градусов или на разогретой сухой сковороде с двух сторон до золотистого цвета.



  9. Готовые лепешки можно слегка смазать сливочным маслом. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с рецептом, смотри видео с кулинарного канала «На кухне у подружки». На канале кудесницы Жанны можно найти не только домашнюю грузинскую кухню, но и рецепты из других стран и ее собственные кулинарные изобретения!

Совет редакции

Также предлагаю узнать, как готовить осетинские пироги с мясом. Попробовав их лишь раз, вкус не забудешь никогда!



Осетинский пирог в духовке выходит вкуснее, чем на сковороде. Но тут дело вкуса и мастерства. От себя скажу, что тесто на сыворотке выходит особенным, очень нежным, а аромат и вкус начинки так и манят отведать еще кусочек пирога!

От души рекомендую попробовать приготовить эту вкуснятину, твои домашние будут благодарны тебе за твои старания!