Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть

«Как ухаживать за цикламеном?» — спросила я подругу Алю, опытного растеневода. Свекровь полтора месяца назад притащила мне цикламен, уверяла, что от него хорошая энергетика, но он внезапно начал вянуть.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, что творится в домах, где есть цикламен. Загадочное растение!



Как ухаживать за цикламеном

Глядя на цветки цикламена, у меня возникают ассоциации с маленькими сказочными феями, присевшими на окно. А еще яркие цветочки цикламена напоминают крылья бабочек, уютно расположившиеся в небольшом горшке. Смотрится вазон волшебно!

Бытует мнение, что вазон этот капризный и уход за ним сложен. Цветы вянут и опадают. Это отчасти так, но не совсем. Просто уход за цикламеном имеет парочку тонкостей, зная которые, проблемы с этим вазоном отпадут сами собой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от магазин цветов ЛИЛИЯ Киреевск (@magazinliliya71)



Часто опадают цветы цикламена из-за перегрева. Кстати, прямые солнечные лучи могут вызвать ожог на прекрасных листьях цикламена. Не любит цикламен тепло. Родом-то цветочек из Альп. Цикламену очень нравится прохлада.

Моя подруга, садовод-любитель со стажем, советует его снегом обкладывать, если есть возможность. На солнечным местах у батареи он может желтеть, вянуть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русакова Елена (@rusakovaed)



«У меня он на неотапливаемой кухне на западном окне живет и цветет без конца. Вот неожиданно остался один в доме, перенес месяц без полива, в холоде, вчера вернулись, а он цветет!» — рассказала мне Аля.

Есть у цикламена и период покоя. На это время нужно убрать горшок в прохладное место. Ни в коем случае не храни клубни отцветшего цикламена в холодильнике – после такого хранения луковица не проснется. И пожалуйста, не закапывай клубень цикламена в землю: на поверхности должна оставаться как минимум треть луковицы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ugoloktswetowoda (@ugoloktswetowoda)



Не терпит цикламен и избытка минеральных солей в почве, поэтому будь осторожна с удобрениями. Горшок для цикламена нужен маленький, чтобы от луковицы до стенки горшка был слой почвы не толще 2-3 см.

Цикламен любит влажность воздуха. Опрыскивать листья желательно ежедневно. В период завязки бутонов и цветения опрыскивание стоит прекратить. Попадание воды на цветки может привести к печальным последствиям.

Поливать красавца нужно через поддон, чтобы вода не попала на листья и клубень. Спустя час после полива оставшуюся воду слей (у всех растений поддон всегда должен быть чистым ). Вода для полива должна быть мягкой, отстоявшейся, комнатной температуры. В жаркую погоду увеличь полив.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русакова Елена (@rusakovaed)



В народе говорят, что это хорошее растение, и оно помогает тем, кто пытается деток завести. Также эзотерики считают, что цикламен просто необходим тем, кто считает, что их отношения находятся на грани разрыва.

Цикламен в доме помогает избавиться от навязчивых негативных мыслей, вернуть внутреннее спокойствие и найти наиболее удачное решение для разрешения имеющихся в паре конфликтных ситуаций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ И ГАЗОНЫ.НСК (@sibirskie_gazony)



И это еще не полный список его полезных свойств! Цикламену приписывают и способность отгонять дурные сны и страхи.

Это действительно прекрасное растение, во всех отношениях! И красивое, и по энергетике хорошее, не особо сложное в уходе. Но есть у него и еще одна особенность, помимо тонкостей в уходе. Семена и корни растения — ядовиты. Их сок может вызывать раздражение и воспаление кожи.

Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, какие растения защитят тебя от сглаза и порчи, а какие лучше никогда не приносить в дом. Мало того, что глаз радуют, так еще и дом берегут!



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от загородная жизнь (@dasha.sad69)



Теперь ты знаешь, как ухаживать за цикламеном, чтоб этот милый вазончик цвел на радость тебе и домашним!

Расскажи в комментариях, есть ли у тебя дома цикламен? И возможно ты знаешь еще какие-то хитрости по облегчению ухода за ним, буду очень благодарна!