Работник мобильного сервиса рассказал, как мы уничтожаем свои смартфоны, даже не ведая об этом

Современный человек очень ответственно подходит к выбору смартфона. Смотрит обзоры, читает отзывы, ищет мнения специалистов. Но приобретя понравившийся гаджет, пользователь редко заботится о нём должным образом. И хуже всего это влияет на заряд батареи смартфона, ведь неправильная эксплуатация быстро ухудшит работу аккумулятора устройства. Можно ли этого избежать?



Заряд батареи смартфона

Конечно, если батарея перестала работать должным образом, то ее можно заменить. Но не всегда легко найти нужный аккумулятор в продаже. Да и на многих смартфонах проблематично заменить батарею без обращения к специалистам. Так не проще ли правильно эксплуатировать устройство, чтобы как можно дольше не приходилось сталкиваться с проблемами?



  1. В первую очередь нужно понимать, что чем больше энергии аккумулятора потребляется, тем быстрее он изнашивается. А потому все приложения, которые не используются, нужно закрывать (смахивать), чтобы они не потребляли энергию зря.
  2. Не следует выкручивать яркость на максимум. Функция автоматической регулировки не всегда работает корректно, поэтому лучше настраивать яркость самостоятельно, чтобы и глазам было комфортно, и энергия не расходовалась понапрасну.
  3. Ненужные функции тоже следует отключать. Если пользуешься домашним Wi-Fi, то не забывай отключать интернет от мобильного оператора, а если надолго откладываешь смартфон в сторонку, то не лишним будет полностью отключить интернет. «Автоматический поворот экрана», «геолокация», Bluetooth, NFC и прочие функции тоже следует выключать, если они не используются в этот конкретный момент.



  4. Не следует и перегревать устройство. И если работаешь с «тяжелыми» приложениями, от которых смартфон греется, то давай ему отдыхать. Также не следует нагружать смартфон работой, когда он заряжается. Ведь это тоже приводит к перегреву устройства, что в первую очередь плохо сказывается на работе аккумулятора.
  5. Нужно не засорять смартфон и оставлять достаточно свободного места (пары гигабайт будет достаточно). Дело в том, что когда на устройстве остается мало свободной памяти, то тратится больше ресурсов на размещение файлов и поиски свободного места.
  6. Стоит использовать и режим экономии энергии, при котором многие второстепенные службы выключаются, что действительно экономит ресурс батареи.





Нужно правильно заряжать

Многие пользователи любят дозаряжать смартфон, чтобы возле значка батареи красовались 100 %. Хотя на зарядку устройство стоит отправлять только в том случае, когда заряд аккумулятора находится ниже 30 %.



Также не стоит разряжать гаджет полностью, ведь это плохо сказывается на емкости батареи. А потому будет не лишним обзавестись портативным аккумулятором (Power Bank), который позволит заряжать смартфон именно тогда, когда это больше всего нужно.

Еще раз напомним о том, что устройство перегревать нельзя. Если после интенсивной работы смартфон нагрелся, то ему нужно дать остыть, прежде чем ставить на зарядку. Если гаджет долгое время был на морозе, то пусть сначала нагреется до комнатной температуры, прежде чем заряжать его.

Нужно следить и за зарядным устройством. Если оно начало почему-то резко нагреваться, оплавился корпус или повредился провод, то «зарядку» стоит заменить.



Хотя даже работники мобильного сервиса признают, что батарея современного смартфона имеет довольно ограниченный ресурс. И чем больше месяцев гаджет используется, тем чаще его приходится заряжать. Однако правильная эксплуатация всё же существенно увеличивает срок службы аккумулятора. А потому любимый смартфон будет иметь все шансы дольше радовать хозяина нормальной работой.