Бабушка приехала погостить, увидев, как я готовлю, отчитала меня и указала на ошибки во время готовки, которые я совершала много лет

Даже нам с тобой, опытным кулинарам, свойственны ошибки приготовления того или иного блюда. Что уж говорить о профанах, которые не знают с какой стороны подойти к сырой рыбе?! Естественно, всем нужна практика. Но если человек и научится что-то делать неверно с самого начала, ему будет сложнее потом переучиваться обратно. Привычка, знаешь ли.



peels Поэтому мы бы хотели поделиться с тобой нашими кулинарными хитростями. А заодно и со всем остальным честным народом. Ничего особенно интригующего, просто интересные советы, которые помогут сэкономить время и приготовить блюдо вкуснее. В кулинарии важны детали, вот их-то мы сегодня и рассмотрим. Интересно должно быть всем: и новичкам, и настоящим профи.

Ошибки приготовления

Если посолить лук сразу после того как мы высыплем его на горячую сковороду, специфический запах жаренного овоща уменьшится в разы. А его далеко не все любят и уважают. Кроме того, соль простимулирует активное выделение сока. Это приведет к мгновенному выделению влаги и ее испарению, а сам лук намного быстрее пожарится и станет действительно румяным, а не полупрозрачным.



По этой же причине жаренную картошку нужно солить в самом конце — чтобы успела сформироваться желанная хрустящая корочка. Кроме того, для отлично получившейся картошки мы советуем порезать ее кусками и промыть под проточной водой. Это быстро устранит лишний крахмал. И обсушить бумажным полотенцем. Чтобы не было жидкости на поверхности. Получится идеально.

Часто на поверхности первых блюд, супа или борща можно заметить нехилый слой жира. С одной стороны, жир — это вкус. Но не все мы готовы жертвовать фигурой ради сытного ужина. Как же тогда убрать ненужную прослойку? Ложка не справится, ты скорее замучишься выплескивать суп из кастрюли. А вот лед, обмотанный кухонной салфеткой сделает свое дело. Он действует как магнит: просто проведи им по поверхности блюда и выброси бумагу в мусорное ведро. Если нужно, повтори действие.



piabay В конце готовки принято некоторые блюда посыпать свежей зеленью. Но как ее хранить? Да очень просто. Измельчить, поместить в пакетик, убрав весь воздух и хранить в морозилке. Можно даже делать кубики льда с зеленью для супов и с кусочками фруктов для коктейлей или других напитков. Виноград или клубника выглядят утонченно.



Макароны варятся разное количество времени. Чаще всего сроки указаны на упаковке. А чтобы не оттирать плиту от пены, если макароны начнут убегать, лучше поместить деревянную лопатку сверху на кастрюлю. Выше этого места пена не поднимется. И еще: готовь макароны правильно. Например, спиральки идеально подходят для теплых салатов. А широкая лапша отлично впитает вкус соуса. И не нужно их промывать в холодной воде после приготовления! Вкус блюда от этого серьезно пострадает.

Любые цитрусовые очистятся намного легче, если перед этим их поместить в микроволновку на 20 секунд. Эти же действия позволят выжать из них больше сока!



piabay Более того, лимоны, например, помогут очистить кухонную доску от частичек грязи и ненужного запаха. Хорошенько натри доску крупной морской солью и оставь на 20 минут. Затем возьми половинку лимона и натри поверхность той же доски ней. Соль и сок лимона отлично сотрудничают не только в прохладительных напитках. Теперь можно сполоснуть доску и слегка пройтись по ней бумажным полотенцем. Будет как новая.

Чугунная посуда тоже любит соль и не любит химию. Ведь от последней она может начать ржаветь. Крупная соль поможет избавиться от застоявшихся частичек еды и пятен. Нужно просто проявить больше усилий. Зато посуда не пострадает. А вот деревянную посуду можно просто прокипятить и поставить высыхать на солнце. Так она избавится от запахов и станет намного лучше выглядеть. Хромированная же посуда уважает смесь уксуса и воды. Дай ей постоять в ней и сполосни. Блестеть будет шикарно!



Вроде бы и не слишком сложные советы, но некоторые о них не знали. Дарим! Если умело и вовремя их воплотить в жизнь, кухонная деятельность только станет легче. А время для нас очень важный фактор. Его можно потратить на что-то полезное, в том числе, семью. Всего тебе хорошего и удачи. Желаем вкусных блюд!