Лишь истинные умники смогут пройти дельфиний тест на внимательность, сосчитав все спрятанные особи

Все мы знаем о том, что движение полезно. Не зря многие используют любую возможность, чтобы увидеть на экране финтнес-трекера не меньше 10 000 шагов. Но часто ли мы вспоминаем о тренировке мозга? Головоломки, логические задачки, сканворды и заковыристые тесты… В этом деле может пригодиться всё. А мы предлагаем тебе сосчитать сколько дельфинов спрятано на нашем рисунке.



Сколько дельфинов

Наш мозг любит играть с нами в игры. Иногда мы улавливаем знакомые пейзажи в хаотическом узоре трещин на стене, видим фигуры в облаках или смутно различимое лицо на бутерброде с сыром. Ученые называют такое явление парейдолией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от nikibest (@nikibest)



Она досталась нам в наследство от времен, когда выживание рода зависело от того, чтобы вовремя разглядеть чьи-то хищные глаза среди колышущейся листвы при обманчивом лунном свете. При этом мозг стремится создать цельную картину из недостаточной информации, дополняя видимое изображение ожиданиями.



Но иногда бывает и наоборот. Вот она картинка, на ней всё есть. А мозг упорно отказывается воспринимать то, что, казалось бы, должны прекрасно видеть глаза.



Считаешь себя внимательным и уверен, что замечаешь всё вокруг? Посмотри на нашу картинку. Скажем сразу: в ней не всё так просто, как поначалу может показаться.



Сможешь ли ты сосчитать точное количество дельфинов? Хорошо присмотрись! Подумай, прежде чем ответить.



Итак, на картинке 17 дельфинов. Ведь помимо забавных маленьких дельфинят на рисунке есть дельфины, у которых двоятся плавники, а значит там может быть 2 или даже 3 дельфина.