Попросила дочерей помочь с оплатой коммуналки, на следующий день они пришли ко мне домой, но не для того, чтобы дать денег

Порой отношение детей к старшим может просто шокировать. Особенно в случае, когда пожилой родитель нуждается в помощи повзрослевшего ребенка, а в ответ ничего. Буквально. Горечь обиды и чувство растерянности испытала Ирина Петровна, когда ее родные дети отказались протянуть руку помощи.



Peels

Отношение детей к старшим

Семья и дети

Ирина Петровна очень гордилась своей семьей. Своих дочерей она воспитывала в любви и заботе. Супруг был ее верным другом и поддержкой. А благодаря своему трудолюбию и желанию обеспечить семью всем родные Ирины Петровны мало в чём нуждались.

Но время шло. Всё менялось. Ирина Петровна осталась без супруга, а дочери выросли и разъехались. Одна из них завела семью и теперь сама является матерью двойни. А вторая дочь вышла замуж, но с внуками пока не торопилась. Время от времени они навещали Ирину Петровну в ее трехкомнатной квартире и обсуждали последние новости.



Peels

Финансовые трудности

Последние месяцы для Ирины Петровны выдались непростыми. Цены на коммунальные услуги росли, а пенсии уже не хватало. К тому же приходилось тратиться и на продукты. Поняв окончательно, что сама она не справится, Ирина Петровна впервые в жизни позвонила дочкам с просьбой о помощи.

К большому удивлению, обе дочери заявили, что не смогут помочь матери. Мол, у них самих плохо с деньгами. Так что Ирине Петровне придется самой как-то выкручиваться. Женщина не ожидала такого ответа, да еще и от двух дочерей сразу. Она уже было думала одолжить денег у соседки, когда та вернется от своего сына через пару дней. Но на следующий день к Ирине Петровне пришли гости.



Peels

Предложение дочерей

Ее дочери приехали к ней, чтобы обсудить финансовое положение матери. Они заново расспросили Ирину Петровну о ее проблемах и незамедлительно выдвинули предложение:

— Мамуль, как тебе такая идея: ты продашь свою трешку и купишь однушку? На вырученные деньги еще долго сможешь оплачивать себе коммуналку!



Peels Ирина Петровна не могла поверить своим ушам.

— Да вы что?! Я же столько сил в эту квартиру вложила, — Ирина Петровна всё больше поражалась своим дочерям. — Здесь мы с вашим отцом почти всю жизнь прожили. Здесь вы выросли.

— Ну сама подумай. Зачем тебе столько комнат? За отопление ты платишь больше, чем тебе по факту нужно. А так жила бы себе в однокомнатной квартирке. Счета сразу станут меньше. Да и в такой уютней будет.

— Даже не обсуждается, — отрицательно покачала головой Ирина Петровна. — Я один раз в жизни попросила вас о помощи, а вместо этого вы предлагаете мне избавиться от любимого дома.



Peels

Иной выход из положения

Вскоре дочери покинули Ирину Петровну. Женщина заплакала. Ей было очень горько осознавать, что никто из ее детей не способен даже одолжить матери хоть немного денег. Но хуже всего было то, что проблема так и остается неразрешенной. Даже если соседка даст ей денег рассчитаться за коммунальные, это не поможет решить недостачу денег.



Peels Ирина Петровна задумалась о том, что стоит начать сдавать одну комнату. Да, ей придется потесниться и привыкать к новому человеку. Но что остается, если отношение детей к старшим не оставляет выбора? Да и как ей теперь вести себя с детьми? Ведь теперь она чувствовала себя преданной.

Отношение детей к старшим — итог

Стоит ли воспринимать предложение дочерей Ирины Петровны как проявление равнодушия? Правильно ли обиделась мать на детей? Что еще можно предпринять в ситуации Ирины Петровны?