Забрали свекровь после развода жить к себе, ведь муж отнял всё ее имущество

У тебя никогда не возникало чувство, что женщины после развода преображаются? Они становятся более активными, интересными и многогранными личностями, с которыми приятно провести время. Но вся эта деятельность и самодостаточность выглядит прекрасно только со стороны. Каждая женщина нуждается в любви и заботе, а когда она остается без мужчины, есть риск стать навязчивой.

«После развода свекровь переехала жить к нам. Признаться честно, ее бывает слишком много. Иногда я ловлю себя на мысли, что я отдыхаю на работе больше, чем дома», — признается Светлана. Отгородиться от свекрови женщине не удается, и приходится терпеть мамину активность каждый день.



Женщины после развода

«Моя свекровь — властная женщина. Она постоянно дает распоряжения, наводит порядок в доме и говорит, что и кому надо делать. Мне приходится несладко, потому что я не хочу портить с ней отношения, приходится слушать всё, что она говорит. Парадокс в том, что Мила Валерьевна вечно нами командует, суетится, а живет она в нашем доме.



После развода бывший муж оставил Милу Валерьевну с носом. Дом, в котором они жили, принадлежал ему, так что Мила Валерьевна переехала к нам. А как иначе? Конечно, мой муж сам предложил временно пожить у нас. Только это «временно» длится уже пятый год. На улицу мы ее не выставим, всё-таки, родная мама. Тем более, что когда-то она сидела с нашими детьми, и я ей за это благодарна.



Всё-таки, видеться со свекровью по выходным, и жить с ней — это разные вещи. Человек она непростой, она всегда активная и позитивная, ни минуты не сидит на месте. А если что-то идет не по ее сценарию, свекровь начинает нервничать и обижаться. Она часто разговаривает по телефону, и даже спит с открытым ртом.



От звонкого голоса свекрови и горы полезных советов я отдыхаю на своей скучной работе. Когда-то я ненавидела работу, а с переездом свекрови начала ценить это тихое место. Свекровь на пенсии, у нее много свободного времени, но даже после этого привычка вставать в 7 утра в субботу у нее сохранилась. Если бы она просто просыпалась, так она будит всю семью, делает зарядку с детьми и собирает всех вместе завтракать.

По ее словам, мы только спать по выходным хотим. Но она, наверное, забыла, каково неделю отпахать на работе, и как дорого потом ценится каждая минута сна в выходные. Кстати, причиной развода и была ее гиперактивность. Муж просто не вынес такого плотного графика, а теперь это терпим мы».



Отдых со свекровью

«Пару лет подряд мы находили выход из ситуации. Раз в год на две недели мы ездили в Турцию с детьми. У свекрови нет загранпаспорта, да и не хотела она особо никуда ездить. Так что эти две недели были для нас каплей свежего воздуха. В этом году за границу поехать не получилось, так что мы решили просто снять домик на базе отдыха, поспать, отдохнуть в тишине.



Мы уже было нашли базу отдыха, но дети рассказали всё бабушке, и она решила поехать отдыхать с нами. Это нарушило бы весь смысл. Я бы и детей оставила с бабушкой на две недели, но они не такие шумные, как Мила Валерьевна, которая поднимает ни свет ни заря, и зовет готовить завтрак. Я умоляла мужа поговорить с мамой, но ему ее жалко. А кто меня пожалеет? Я решила сама с ней поговорить. Но Мила Валерьевна решила, что мы жалеем деньги на ее отпуск, и сказала, что сама заплатит за всё. Она обиделась на нас, и никакого отпуска не получилось. Мы поехали всей семьей с ней на море, и толком не общались. Уже полгода свекровь обижается на меня, и не разговаривает. А я считаю, что она могла бы войти в мое положение и прислушаться».



От редакции

Если с женой можно развестись, то от свекрови никуда не денешься. Принять маму в свой дом кажется правильным решением, пока не начинаешь понимать, что хуже и быть не могло. Дело не в количестве квадратных метров. Всё-таки, разный ритм жизни, мировоззрение, возраст, — всё это влияет на наши взаимоотношения. А ты бы как поступила на месте Светланы?