Волосы не держатся на голове? Есть простое решение, и не одно, а целых пять!

Выпадение волос — вещь крайне неприятная. Особенно если она случается у женщин. Когда хочется быть желанной и красивой, такие крупные проблемы не просто доставляют косметические неудобства, они серьезно мешают жить, и к решению их тоже нужно подходить ответственно.





Облысение еще называется алопецией. Алопеция бывает как диффузная (общая), так иочаговая, когда волосы выпадают только на определенных участках головы. Чаще всего этой напасти подвержены височная и затылочная часть.





Что делать, если выпадают волосы

Большинство женщин начинает серьезно волноваться, когда замечает у себя симптомы алопеции. И недаром, ведь проблема выпадения волос не только внешняя. Выпадение волос сигнализирует о проблемах, которые назревают внутри человеческого организма.





Андрогенетическая алопеция провоцируется гормональным сбоем в женском организме. Правда, чаще всего ее причиной становится генетическая предрасположенность. Очаговая свидетельствует о наличии аутоиммунных заболеваний, диффузная же — о нехватке витаминов, минералов, неврозах, нестабильном гормональном фоне и бывает спровоцирована принятием гормональных препаратов.





Если волосы у тебя начали выпадать на висках, не спеши относить эту алопецию к очаговой. Вполне вероятно, что выпадение волос у тебя усилилось по всей голове, но на височной части этот процесс проходит заметнее всего.





В межсезонные периоды, такие как осень и весна, у некоторых людей наблюдается сезонная линька. Да-да, прямо как у животных. Она причиняет немало беспокойства, но проходит спустя три-четыре недели. Понаблюдай за собой. Если выпадение волос прекращается, значит, всё дело в сезонных ритмах твоего организма.





Для тех же, кто действительно начал страдать от алопеции, редакция «Сайт» подготовила несколько действенных способов, которые решат проблему выпадения волос быстро и надолго.





  1. Репейное и касторовое масла
    Смешай репейное масло, касторовое масло и этиловый спирт в равных пропорциях. За полчаса до мытья головы нанеси полученную смесь на кожу головы и волосы. Хорошенько вотри смесь массажными движениями. Курс лечения — 1-2 месяца, до достижения заметных положительных результатов.
  2. Касторовое масло с луком
    Смешай в равных пропорциях касторовое масло и сок одной репчатой луковицы среднего размера. Доведи до однородной консистенции, затем введи одно куриное яйцо. Полученную смесь нанеси на волосы и кожу головы за 45 минут до мытья головы и покрой голову пищевой пленкой. Сверху надень полотенце, чтобы кожа головы находилась в тепле.



  3. Апельсиновые корки
    Кожуру двух крупных апельсинов добавь в горячую воду, оставь настояться на три часа, а затем вымой голову полученным настоем. Это средство прекрасно укрепляет волосы и кожу головы и придает волосам здоровый блеск.
  4. Перец
    Возьми 100 мл водки и один перец чили. Измельчи перец, залей водкой и оставь настаиваться в темном месте на 2-3 недели. Полученную настойку ни в коем случае не используй в чистом виде, она невероятно активная! Добавляй ее в бальзамы, шампуни, кондиционеры, словом, все средства, которые ты используешь для ухода за волосами и кожей головы.
  5. Никотиновая кислота
    Здесь всё просто. Наноси умеренное количество кислоты на кожу головы и втирай в кожу головы до полного впитывания. Процедура может занять 10-15 минут. Учти, что никотиновая кислота противопоказана при гипертонии.


Когда никакие средства не помогают, а облысение всё так же доставляет значительные неудобства, на помощь придут маленькие женские хитрости. Например, косой пробор. Пробор скроет залысину на одной части головы, а на другой — уменьшит контраст между линией роста волос и залысиной.





Модная сейчас стрижка с бритыми висками станет удачным решением проблемы. Можно коротко выбрить височную зону — одну или обе, попросить парикмахера сделать на ней узоры. То же касается затылочной части головы.

Пересадка волос в специализированной клинике — вариант дорогой, но надежный. Сейчас есть несколько методик, по которым пересаживают волосы с кожи головы донора на кожу головы реципиента. Процедуру пересадки проводят при помощи специальных иголок (волос извлекается нехирургическим методом вместе с фолликулом), волосы трансплантируют вместе с кожей головы или проводят пересадку волосяных фолликулов через небольшие надрезы скальпелем.





Совет редакции

Как видишь, решений проблемы выпадения волос придумали немало. Остается только сделать выбор и раз и навсегда вернуть себе красоту и женственность. Редакция «Сайт» советует тебе для начала обратиться к народным средствам и дать организму восстановится естественным образом. Возможно, причиной облысения стал самый банальный стресс и всё, что необходимо в твоем случае — это немного подождать.