Уроки стиля от Раисы Горбачевой

Раиса Максимовна Горбачева была единственной любовью, близким другом и надежным соратником Михаила Горбачева все годы его президентства, и именно ее называли советской первой леди, которой нет равных. За всё время существования СССР она была единственной женщиной, которая не осталась в тени своего мужа — главы государства.





Ее ухоженность, манера одеваться изысканно и вызывающе дорого у западной публики вызывала восхищение, а у советских женщин ничего, кроме раздражения и зависти. Ох уж этот наш менталитет! Раиса сломала многие стереотипы о том, что советские женщины не умеют одеваться. Редакция «Сайт» наглядно продемонстрирует тебе стиль этой восхитительной женщины.





Раиса Горбачева

Раиса еще с ранних лет стремилась быть во всём первой: закончила школу с золотой медалью, поступла на философский факультет МГУ, который окончила с отличием, защитила кандидатскую диссертацию. Между прочим, именно в институте она познакомилась со студентом юрфака Михаилом Горбачевым, который в итоге стал ее мужем.





Интересен тот факт, что до Раисы Горбачевой в Советском союзе жены генсеков не вели публичной жизни и в государственных приемах не участвовали. Их вообще мало кто видел. Обязанности первой леди долгое время исполняла первая женщина-космонавт — Валентина Терешкова. Она и встречала зарубежные делегации. Но жена Горбачева изменила всё.





Раиса Горбачева не только была красивым дополнением супруга, но и его помощницей и советчицей во всех важных вопросах. Она вела себя как западная первая леди: умела не только элегантно выглядеть, но и поддерживать диалог на любом уровне. Она отлично знала английский язык, поэтому Михаилу Горбачеву не требовался переводчик на встречах.





Все женщины только ее и обсуждали. Оно и понятно, ведь дама может простить другой всё что угодно, кроме красоты. Поговаривали, мол, первая леди предпочитает только зарубежные бренды, но она это отрицала. Раиса утверждала, что одевается в Доме моделей у Тамары Мокеевой и Вячеслава Зайцева. Позже Зайцев вспоминал, как однажды спросил Раису, зачем она приписывала ему чужие заслуги. На что жена генсека ответила: «Славочка, а разве вам это не приятно?»





У Раисы Максимовны был отличный вкус. Она разбиралась в моде, понимала что и когда уместно надеть. Она даже была знакома с Ивом Сен-Лораном и Пьером Карденом.





Карден говорил: «Хочу отметить, что Раиса Горбачева отличалась хорошим вкусом в одежде, правда, я считаю, что ей пошли бы наряды более ярких тонов и более неординарного покроя, чем те, что она обычно носила. Не знаю, с чем это было связано: то ли она не хотела дразнить российское общественное мнение, то ли просто не осмеливалась носить подобные наряды. Знаете, бывает так, что красивые и элегантные от природы женщины очень неловко себя чувствуют в модных нарядах…»





В других странах Раису Горбачеву называли «коммунистической леди с парижским шиком», а вот на родине ее стиль ни у кого не вызывал восхищения. Она всегда была причесана, с маникюром, ухоженная, каждый день меняла наряд. Простые советские женщины только и ворчали, мол, работа не пыльная, да и небось не на зарплату мужа одежду покупает, а за государственные деньги.





Народ ворчал и шутил над кокетливыми шляпками Раисы Максимовны, однако в жизни она была достаточно скромным человеком, герочески перенесла заточение на Форосе и беспокоилась только за супруга. Тяжелая болезнь вызвала к ней симпатию даже тех, кто раньше относился к первой леди негативно. Ее имя продолжает служить людям и после ее смерти: в 1999 году в честь Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге названа больница, где ведут борьбу с детским раком.





Можно сказать, что Раиса Горбачева составляла на то время достойную конкуренцию Нэнси Рейган — модной и элегантной первой леди США. Раиса Максимовна пример настоящей женщины: красивой, умной и преданной своему мужу.





Совет редакции

За спиной сильного мужчины всегда стоит мудрая и красивая женщина. Всегда занимайся саморазвитием: читай, интересуйся миром политики, моды, социальными проектами. Как бы ни складывались обстоятельства, не забывай, что в первую очередь ты женщина, которая должна быть настоящим вдохновением для своего мужчины. Как знать, возможно, именно твой муж при надежной поддержке станет в будущем президентом.



А как ты думаешь, почему женщины в большинстве случаев завидуют и критикуют тех, кто красивее или успешнее, а не берут пример с них? Расскажи нам в комментариях и не забудь поделиться статьей о Раисе Горбачевой со своими друзьями в соцсетях!