Зачем перемалывать мёд, лимон и фейхоа

Впервые я попробовала вкусную фейхоа лет 10 назад, подруга принесла диковинный фрукт с рынка со словами: «Еле нашла!» Влюбилась с первой же ягоды! И не удивительно, легкий земляничный вкус с нотками ананаса и приятной кислинкой понравится каждому.





DepositPhotos

Сегодня это уже привычный продукт, который можно легко встретить в магазинах, начиная с ноября и до самого января. Хозяйки смело варят из нее варенье, закатывают компоты, и не зря, фейхоа — настоящая витаминная бомба! В ней содержатся все витамины группы В, С, РР и, конечно же, йод. По содержанию йода, фейхоа не уступает морепродуктам и морским водорослям.





DepositPhotos

Чем полезна фейхоа

В одном килограмме фейхоа содержится около 4 мг йода, а суточная потребность для человека составляет всего 0,15 мг. В ягоде он находится в водорастворимой форме, поэтому полностью усваивается организмом. Огромную пользу принесет фрукт людям с нарушениями в работе щитовидной железы, детям, а также всем, у кого наблюдается дефицит йода.





Этот фрукт помогает в лечении и профилактике целого ряда болезней, смотри список полезных витаминов в нём!

  1. Витамин С участвует в лечении и профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.
  2. Обмен веществ нормализуется с помощью витамина В1, также он поддерживает работу сердечной мышцы, мозга.
  3. Витамин В2 помогает поддерживать нормальный уровень гормонов, расщепляет жиры, участвует в кроветворении.
  4. Урегулировать работу пищеварительной системы удается витамину В3. Также он снижает давление и подавляет рост раковых клеток в организме.
  5. Больше всего участвует в обмене веществ витамин В5, он эффективен при бронхитах, аллергии и легочных заболеваниях.
  6. Витамин В6 играет важную роль в построении пищевых ферментов. Его назначают людям с нарушениями нервной системы, при судорогах и онемении рук или ног.
  7. Справиться с депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями помогает витамин РР, который также принимает участие в белковом обмене.






В фейхоа содержатся легкоусвояемые белки, поэтому этот продукт применяют в диетическом питании, главное не злоупотреблять. Оптимально 5 или 6 ягод в день. Цветы дерева высушивают и заваривают из них чай, добавляют в компоты, выпечку и мясные блюда.





Никогда не очищай плоды от кожуры! Это именно то, чем полезна фейхоа для женщин в борьбе со старением. В кожуре содержится много антиоксидантов, кахетина и лейкоантоцина, которые противостоят образованию раковых клеток.

Самый простой способ, как приготовить вкусное лекарство, — это перемолоть плоды через мясорубку и добавить мёд или сахар. Оно несколько недель хранится в холодильнике, можно заморозить в порционных емкостях или пакетах.

На один килограмм фейхоа нужно взять 0,5 килограмма сахара. Три чайные ложки в день полностью избавят тебя от дефицита йода в организме. Из этой смеси приготовь мороженое, дети будут в восторге!





Спектр применения фейхоа очень большой, ее хорошо добавлять во фруктовые салаты, варить компот, делать фруктовый смузи, выпечку или джем.

Как выбрать фейхоа

Ягоды хранятся очень недолго: после сбора — всего 10 дней с учетом перевозки, если они полностью спелые. Хранить лучше в вентилируемой таре или одинарным слоем на подносе.

Знай, плоды собирают в состоянии неполной зрелости, но они могут дойти дома. Если мякоть прозрачная или белая — ягода качественная, если мутноватая, бежевая или коричневая — это испорченный продукт и его лучше не покупать.







Теперь ты знаешь, чем полезна фейхоа для организма. Никогда не обходи стороной этот ценный источник витаминов, ягоды поддержат твое здоровье и помогут в профилактике различных заболеваний.

Покажи друзьям эту статью, им наверняка придется по вкусу этот сладкий экзотический фрукт!