Какие осветительные приборы изменят обстановку в комнате

Без осветительных приборов не может обойтись практически ни один дом, поэтому они представляют собой очень важный элемент дизайна. Правильный светильник или абажур может создать в любом помещении нужную атмосферу и ощущение уюта, а некоторые из них достойны называться произведениями искусства.

Изо дня в день изобретатели и дизайнеры трудятся над тем, чтобы подарить миру что-то оригинальное и эксклюзивное. Ведь, люди в распоряжении которых находятся две руки и голова с неординарными мыслями, способны сотворить такую лампу, которая полностью изменят обстановку в комнате, превратившись в объект зависти со стоны друзей и родственников.

Дизайн светильников

Редакция «Сайт», вдохновленная гениальными решениями, подготовила для тебя 20 оригинальных ламп и светильников от именитых дизайнеров и талантливых умельцев, сделанные собственноручно. А самое приятное то, что большая часть этих светильников делается из повседневных предметов, которые обычно выбрасываются. Идею № 17, уже показала мужу!

  1. Лампа-парник
    Чешский дизайнер Кристина Пожерова создала оригинальную лампу Glasshouse, которую можно использовать в качестве теплицы в квартире.


    Эта изящная лампа, которая к тому же служит еще и теплицей может добавить больше сочной зелени не только в пространство, но и в диету. Светильник состоит из плафона луковичной формы и отверстием на дне, которое позволяет собирать зелень, растущую вдоль обода лампы.





  2. Лампа в стене
    Оригинальные светильники могут полностью преобразить твой интерьер.



  3. Люстра из жевательных мишек Гамми
    А этому изобретателю нужно отдать должное, не у каждого хватит сил и терпения нанизать 14 тысяч мишек, чтобы получить люстру. Что скажешь по поводу такого вот сладкого светильника от Кевину Чемпени?



  4. Люстра-осьминог
    Замысловатая конструкция построена вокруг литого металлического каркаса потрясающее творение Паркера. Каждая из восьми ног осьминога прикручивается к потолку и закрепляется.

    Люстра отделана разноцветными стеклышками, передающими все оттенки моря. На конце каждого щупальца — острый конус. Глаза осьминога инкрустированы мраморными вставками.





  5. Переносная лампа в виде книги
    Форма этого светильника как бы метафорически напоминает, что «ученье — свет». Этот светильник вполне можно использовать как настольную лампу для чтения книг. Светильник можно установить не только на стол, но и повесить на стену и даже кухонную мебель, так как этот источник освещения портативен и не требует постоянного крепления к полу, столу или стене.





  6. «Плюшевый» ночник
    Светильник ночник «Плюшевый мишка» излучает много мягкого света и управляется при помощи выключателя спрятанного в лапе медвежонка, что делает его идеальным другом не только для детей, но и для взрослых, во время сна. Сожми лапу, и тьма осветится мягким теплым светом, хорошо подходящим для чтения перед сном, а когда начнешь зевать, снова пожми лапу мишке и можно будет ложиться спать!

    На самом деде, сделать такой светильник совсем не трудно и своими руками, поэтому он идеально подходит в качестве самодельного подарка для людей в любом возрасте.





  7. Лампы в виде морских существ
    Удивительное великолепие, не правда ли?





  8. Люстра из глобусов
    Из нескольких глобусов может получиться замечательная каскадная люстра! На мой взгляд, это — отличный способ осветить лестничный пролет.



  9. Люстра из серебряных ложек
    Странный вариант предлагает Фансуа Лего, он считает, что самый лучший способ хранения столовых приборов — это люстра. Как тебе такое решение?



  10. Люстра из битых тарелок
    Светильник из осколков посуды может украсить интерьер столовой или кухни. Выглядит такая люстра весьма креативно и живо. Дизайнерам удалось создать иллюзию полета разбитой вдребезги посуды. Кажется, что тарелки и чашки превратились в осколки секунду назад и сейчас упадут вниз.





  11. Лампочки в виде рожков мороженого
    Любителям сладкого точно придется по вкусу такой светильник. А еще это просто суперидея для детского кафе!


  12. Лампа-воздушный шарик
    Самое очаровательное и милое решение для детской комнаты. Очень хочу, чтобы и у моего ребенка в комнате был такой светильник!



  13. А что скажешь по поводу такого креативного решения?



  14. Лампа, превращающая комнату в звездное небо
    Как же я мечтаю иметь именно такой светильник. Я бы обязательно повесила, его над журнальным столом в гостиной.



  15. Лампа «Череп»
    Сказать по правде, этот светильник совсем не вызывает у меня позитивных эмоций и восторга. Но, я уверена, что найдется много желающих, кто хотел бы быть его счастливым обладателем.



  16. Люстра, превращающая комнату в дремучий лес
    А вот у талантливых дизайнеров и художников, таких как Тира Хильден и Пио Диас свой взгляд на проблему освещения жилья. Благодаря их светильникам комната становится похожей на сказочный лес. Эффект достигается благодаря падающим теням от яркого источника света и абажура причудливой формы.





    Люстра создает на полу, потолке и стенах огромные тени в виде деревьев. Такой художественный прием, к сожалению не часто встретишь в современных интерьерах квартир, а, между тем, он прекрасно дополняет, а иногда заменяет прочие элементы декора.





  17. Люстра из вешалок
    Не менее оригинальное применение нашла и Натали Симпсон для обычных деревянных вешалок. Никогда бы не подумала, что из них можно создать такой потрясающий светильник!





  18. Светодиодные «грибы»
    Сказочные, хрупкие и необычные светильники «Грибы» создал молодой японский дизайнер и скульптор Юкио Такано. Дизайн светильников сделан из обычного обработанного куска древесины и светодиодных ламп.





  19. Лампа, сделанная из запчастей от старых велосипедов
    Техасские художники Джо О’Коннел и Блессинг Хенкок из запчастей старых велосипедов соорудили потрясающие светильники и повесили их в туннеле под трассой.

    Как бы мне хотелось увидеть живьем эту красоту!







Совет редакции

А еще мы подготовили для тебя пошаговый мастер-класс о том, как сделать оригинальный абажур своими руками, используя только пластиковую бутыль, пластиковые ложки и клей! Шикарная идея, которая поражает своей простотой и эффектностью. Такой абажур можно сделать вместе с детьми, он отлично подойдет для светильника на даче, к примеру.



Если ты задумал облагородить свой дом, но сильно тратиться не охота, из этой ситуации есть креативный выход. Всё, что тебе потребуется — это сделать ревизию в гараже, на даче, на чердаке или в кладовке. Там ты сможешь найти огромное количество «барахла», которое можно использовать повторно, самым гениальным образом.

Используя эти вдохновляющие примеры, включи фантазию на полную и попробуй воплотить в жизнь свою смелую идею.

Эти рукотворные чудеса дизайна, которые ты только что наблюдал, наверняка понравятся твоим друзьям! Такой красотой хочется делиться…