Тонкости приготовления брюссельской капусты

Крошечная, словно игрушечная, брюссельская капуста приехала к нам из Бельгии. Как же часто мы видим на прилавках магазинов этот полезный овощ, но совсем не знаем, что же эдакого из него приготовить, чтобы было вкусно и сытно. Просто сварить, потушить или, может, в суп бросить? Нет-нет, у нас есть рецепт, который полюбится тебе с первого приготовления!





«Сайт» делится с тобой рецептом потрясающего теплого салата, основным ингредиентом которого является эта вкусная капуста. Поверь, приготовление брюссельской капусты еще не было таким простым и увлекательным!

Как приготовить брюссельскую капусту

Ингредиенты

  • 0,5 кг брюссельской капусты
  • 200 г куриного филе
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 60 г сливочного масла
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1,5 ст. л. сметаны
  • 2 зуб. чеснока
  • 1 небольшая морковь
  • 50 г пармезана
  • соль, перец по вкусу


Вкусный салат получится лишь из качественной капусты! Чтобы выбрать хорошую брюссельскую капусту, ее нужно пощупать. Маленькие кочаны и соцветия должны быть упругими, яркого, насыщенного цвета, а аромат капусты должен быть схож с тем, что исходит от свежей зелени. Чтобы блюдо получилось еще более вкусным, выбирай небольшие кочаны. Они не имеют такого специфического горьковатого вкуса, как более крупные овощи.





Приготовление

  1. Куриное филе вымой и нарежь крупными кусками.


  2. В отдельной емкости приготовь маринад. Выдави зубчик чеснока, добавь соевый соус и щепотку черного молотого перца. Тщательно всё перемешай.


  3. Добавь в смесь кусочки курицы и оставь мариноваться на 20 минут.


  4. В подсоленной воде отвари брюссельскую капусту, но чтобы она не горчила, сделай вот что: когда вода закипит, слей ее и набери новую. В воду с капустой добавь несколько капель лимонного сока и вари еще 5–7 минут.


  5. Когда отварная капуста остынет, головки побольше разрежь надвое и обжарь всю капусту на сливочном масле до золотистой корочки.


  6. Морковь натри на терке и обжарь на растительном масле вместе с курицей. Десяти минут будет достаточно.


  7. В конце жарки добавь оставшийся измельченный зубчик чеснока, сметану, перец и туши еще 5 минут.


  8. Готовую курицу с морковью добавь к капусте и перемешай. Сыр натри и посыпь им готовый теплый салат. Объедение готово!




Теперь ты знаешь, как приготовить брюссельскую капусту вкусно! Этот салат до невозможного аппетитный, и даже те, кто на дух не переносит капусту, непременно оценят его непревзойденный вкус.

Брюссельская капуста — не только полезный, но и универсальный овощ, ведь капуста прекрасно сочетается практически со всеми видами мяса, сырами и заправками. А поменяв всего один ингредиент в рецепте, каждый раз можно получать совершенно новое блюдо. Приятного аппетита!

Делись этим потрясным рецептом теплого салата с друзьями, они точно оценят такой кулинарный эксперимент.