Почему чернеет серебро и куда бежать в первую очередь

Поручик Ржевский едет в плацкартном вагоне и слышит разговор:
— Послушайте, милочка, никогда не кладите яйца на серебро — оно от этого чернеет.
«Век живи — век учись», — подумал Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в пиджак.




DepositPhotos

Почему чернеет серебро?

Почему серебряные украшения чернеют? И не только те, которые ежедневно носишь, но и спрятанные в шкафу изделия часто покрываются ужасным темным налетом. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует множество суеверий, которые говорят, что это дурной знак, порча, сглаз… Но есть и рациональное объяснение.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, почему потемневший нательный крестик — это сигнал, что пора обратиться к специалисту. А в конце статьи смотри рекомендации, как осветлить почерневшее серебро.



DepositPhotos

Для начала окунемся в мир магии и узнаем, что говорят любители мистики и предрассудков. В народных приметах встречается объяснение, что, если почернело кольцо у девушки, на ней венец безбрачия. А если потемнел нательный крестик, купленный и освященный в церкви, значит, человек стал жертвой порчи и проклятия. Даже почерневшая посуда из серебра означает, что в доме завелась нечистая сила!





Заметив подобное у владельца серебра, наши предки проводили специальный ритуал очищения. Чтобы снять плохую энергетику с украшения, нужно сходить в храм, исповедаться и пригласить священника освятить дом. А в трех разных церквях поставить по 3 свечи. Причем в последней церкви купить новый крестик, а старый выбросить в реку.





Версия с порчей кажется не очень правдоподобной для современного человека. Оказывается, почернение серебра — это обычный процесс окисления, просто металл или его сплав вступает в реакцию с серными соединениями. И если в воздухе присутствует сероводород, то окисление происходит беспрерывно! И чем уровень вещества выше, тем быстрее почернеет твое украшение или столовая посуда.

Ювелирное серебро — это сплав серебра и меди. Проба серебра выше там, где содержится меньше меди, соответственно, тем меньше изделие подвержено окислению. И, соприкасаясь с серой, которая входит в состав воды, воздуха, декоративной косметики или твоего пота, украшение покрывается черным налетом. Вот почему чернеет серебро на теле!





DepositPhotos Оказывается, в состав человеческого пота тоже входит сера! Только присутствует она в нём в виде сульфатов — солей серной кислоты, концентрация которой будет разной при разных обстоятельствах. И если ты носишь серебро не снимая, ему суждено почернеть! Особенно если ты активно занимаешься спортом или потеешь в жаркое время года.

Но если украшения темнеют очень быстро, это повод обратиться к врачу. Может быть нарушена работа почек, печени или желчного пузыря. Повышенное потоотделение говорит об нарушениях в работе эндокринной системы. Следует провести обследование поджелудочной, щитовидной железы и надпочечников.



DepositPhotos

Высокая влажность воздуха и частые контакты с водой плохо влияют на серебро. А почернение изделий у беременных связанно с изменениями в их гормональном фоне. Так что для молодой мамочки это не повод для паники. Всегда можно почистить украшение или отложить его на несколько месяцев.

На окисление серебра влияет способ обработки металла, его рельеф, наличие примесей и сотня других причин. Чтобы уберечь крестик или кольцо, соблюдай простые правила: снимай его всегда перед водными процедурами, посещением сауны, бани или спортзала, а также лучше не вези изделие на морское побережье.



DepositPhotos

Теперь ты знаешь, почему чернеет крестик из серебра. Если тебе не удалось уберечь любимое украшение, попробуй его почистить. Мы предлагаем попробовать один из нижеперечисленных вариантов.

Как осветлить почерневшее серебро

  1. Почисти украшение зубной пастой несколько раз.
  2. Опусти изделие в смесь спирта и перекиси водорода на 30 минут, а затем протри салфеткой.
  3. Смешай в равных пропорциях нашатырный спирт, зубную пасту и соду. Нанеси смесь на изделие и хорошо разотри щеткой.
  4. Оставь украшение на ночь в стакане с кока-колой. Утром оно будет сверкать!
  5. Прокипяти украшение 20 минут в растворе лимонной кислоты.
  6. Самым действенным способом является очистка в фольге. Заверни изделие в фольгу, залей водой и доведи до кипения. Как только вода закипит, добавь 1 чайную ложку соды и кипяти 5 минут.






Драгоценности любят все женщины, и, чтобы ювелирные изделия сверкали как новые, надо бережно обращаться с ними и периодически чистить.

А если тебе хочется менять украшения каждый день, вот что нужно учесть при выборе модной бижутерии, пополняя шкатулочку.

Как ты думаешь, порча действует на всех одинаково, вне зависимости от нашей веры или неверия, или не стоит прислушиваться к суевериям, а продолжать жить обычной жизнью? Напиши свое мнение в комментариях!

Если статья была полезна для тебя, покажи ее друзьям в социальных сетях!