Чем полезна шелуха семян подорожника

В рецептах на сайтах, посвященных здоровому питанию, часто можно встретить такой загадочный и малоизвестный в России ингредиент, как псиллиум. Его еще называют исфагула, испагол, но по-русски это шелуха или мука из оболочек семян подорожника блошного (Plantago psyllium L).





Это не тот подорожник, которым мы в детстве лечили разбитые коленки, а его редкий родственник, произрастающий в Закавказье и Индии. Из этого растения производят ценные пищевые добавки, а сторонники здорового образа жизни все чаще называют его уникальным суперфудом.





Так в чём же уникальность? «Сайт» расскажет о составе, свойствах и применении шелухи семян подорожника в народной медицине, кулинарии и диетологии.

Шелуха семян подорожника

Псиллиум почти не обладает собственным вкусом и на 80–85 % состоит из клетчаки. Особенную ценность представляет то, что по большей части (71 %) это растворимая клетчатка, которая служит отличной пищей для полезной микрофлоры кишечника. Для сравнения: популярные овсяные отруби содержат лишь 10–15 % клетчатки, причем лишь 5 % растворимой.





В псиллиуме практически нет усваиваемых углеводов, это еще одно его преимущество перед овсяными отрубями, в которых углеводов более 62 %. Главное кулинарное свойство псиллиума, делающее его ключевым компонентом низкоуглеводной и безглютеновой выпечки — это его способность впитывать влагу и превращаться в гелеобразную массу.





Один грамм чистой муки подорожника впитывает невероятные 45(!) миллилитров воды (как это происходит можно увидеть в представленном ниже видео). Калорийность такой муки всего около 30 килокалорий на 100 грамм.



Ранее мы уже писали о калорийности различных видов муки. Напомним: в 100 граммах пшеничной муки содержится 334 килокалории, а в 100 граммах ржаной муки — 298 килокалорий. На этом фоне применение муки подорожника обещает настоящий прорыв в диетической выпечке.

Свойства псиллиума

Высокое содержание пищевых волокон в псиллиуме определяет его лечебные свойства. Слизистая масса, образующаяся в результате взаимодействия шелухи с жидкостью, попадая в желудочно-кишечный тракт, действует сразу в нескольких направлениях.





  1. Уменьшает содержание сахара в крови, предупреждая развитие диабета второго типа.
  2. Выводит вредные токсические вещества из организма, являясь мощнейшим энтеросорбентом.
  3. Мягко обволакивает кишечник, помогая ускорить заживление язв и эрозий.
  4. Создает питательную среду для микрофлоры кишечника и тем самым избавляет от дисбактериоза.
  5. Снижает уровень плохого холестерина.
  6. Улучшает моторику кишечника.
  7. Замедляет усвоение жиров и углеводов, препятствуя набору лишнего веса.


Применение





  1. В медицине
    Основная область применения псиллиума в медицине связана с лечением нарушений работы желудочно-кишечного тракта. А именно: запоров, диареи, геморроя, дивертикулеза, синдрома раздраженного кишечника.
  2. Для похудения по Дюкану
    Псиллиум особенно ценен для худеющих, в том числе по Дюкану. Известно, что эта система питания основана на полном отказе от сахаров и углеводов в пользу белковых продуктов. И в этом случае роль псиллиума трудно переоценить. Он выполняет сразу две важные функции. Во-первых, позволяет избежать запоров, которые нередко сопутствуют белковой диете.

    А во-вторых, шелуха семян подорожника позволяет готовить хлебобулочные изделия исключительно из разрешенных диетических продуктов. Причем псиллиум разрешен даже на самом агрессивном этапе диеты Дюкана — атаке.

  3. В кулинарии
    Большинство приверженцев диеты Дюкана полюбили шелуху семян подорожника именно за то, что она незаменима в диетической выпечке. Псиллиум в выпечке отлично впитывает влагу, он придает тесту вязкость, фактически выполняя роль глютена. Именно поэтому псиллиум прекрасно подходит для приготовления изделий на основе низкоуглеводной миндальной или кунжутной муки. В то же время шелуха семян подорожника является своеобразным разрыхлителем и придает выпечке мягкую пористую структуру.



Как принимать шелуху подорожника





Для того, чтобы эффект от употребления псиллиума был максимальным и не нанес ущерба здоровью, необходимо знать, как принимать его правильно.

  1. Перед первым применением псиллиума важно тщательно изучить прилагаемую инструкцию. Как правило, дозировка обуславливается концентрацией растворимых пищевых волокон.
  2. Шелуха подорожника уменьшает всасывание препаратов. Поэтому, если ты принимаешь какие-то лекарства, позвони своему врачу, прежде чем покупать этот продукт.
  3. Добавляй это ценное волокно в свой рацион постепенно, чтобы предупредить появление дискомфорта и вздутия живота.
  4. Употреблять псиллиум стоит, размешав в стакане воды или сока. Сразу после этого, пока смесь не стала гелеобразной, ее нужно выпить. Важно! Становясь гелеобразной, шелуха подорожника значительно увеличивается в объеме. Если принять ее в полутвердой форме, можно подавиться.

  5. Из-за того что псиллиум очень хорошо впитывает жидкость, его всегда нужно запивать большим количеством воды. Количество выпиваемой в день жидкости должно быть увеличено до 5–8 стаканов, в противном случае использование этой пищевой добавки может стать причиной сильных запоров.

  6. Обратись к врачу, если твое состояние не улучшилось или ты испытываешь побочные эффекты от приема псиллиума.


Псиллиум, как мы уже писали, особенно ценен для худеющих по Пьеру Дюкану. Узнай об этапах и особенностях популярной белковой диеты этого французского диетолога. Известно, что она помогла похудеть многим знаменитостям, в том числе герцогине Кембриджской и Дженнифер Лопес.

Народные врачеватели убеждены, что польза подорожника для здоровья неоценима. «Сайт» расскажет, почему не стоит пренебрегать целительными свойствами неприметного сорняка и зачем заготавливать его листья с лета.

Человек с древнейших времен широко использовал семена растений для питания и лечения. Мы подготовили для тебя список 10 семян, которые содержат наибольшее количество белка, витаминов, минералов, антиоксидантов, волокон и полезных кислот.